Попытки изменения генплана Ульяновска пресек губернатор Алексей Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона. Общественность выразила недовольство желанием частников разжиться двумя клочками земли под застройку около парка «Дружбы народов», который признан ООПТ. К тому же, законностью передачи участков заинтересовалась прокуратура. Вопрос отложили до завершения работ по укреплению волжского склона от оползня - это минимум лет пять.

Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области планирует изменить функционал части парка с зоны зеленых насаждений общего пользования на зоны застройки. Общественность выразила недовольство попыткам чиновников тихо и без публичных обсуждений провести изменения, для введения которых, по их мнению, нет никаких оснований. Прокуратура «незамедлительно приступила к проверке» законности действий министерства. Об этом прежде писал 73online.ru.

Информация о планах изменения функционала части участков парка была размещена на сайте мэрии Ульяновска во вторник, 21 марта. Согласно опубликованному проекту приказа, планируется изменить функционал части парка (в кадастровых кварталах 73:24:041721, 73:24:041702) с «зоны зеленых насаждений общего пользования» на территории транспортно-инженерных объектов, общественных центров с сопутствующей жилой застройкой и коммерческо-деловых общественных центров.

Проект изменений генплана подготовила частная компания ООО «Бэст-проект». Предполагается внести изменения на трети парка, причем обозначенные границы не совпадают с границами участков на кадастровой карте, в связи с чем в проекте участки не обозначены, и речь ведется о некоем «земельном массиве». Как отмечается в обосновании, изменения направлены «на приведение территории в соответствие с фактическим расположением автомобильной дороги, … а также для дальнейшего развития территории, размещения объекта спорта и участков СНТ».

На этой неделе ожидались общественные слушания. В минимущества устную просьбу 73online.ru назвать интересанта проигнорировали. Редакция готовит официальный запрос.

Советник губернатора по архитектуре Ольга Мельникова пояснила, что «ничего сверхъестесственного нет» - это небольшие, локальные правки, которые не входят в границы ООПТ, находятся за парком. С ее слов, «зеленый свет» на внесение изменений в генплан приняли еще в начале осени 2022 года на заседании городской комиссии.

- Оставшаяся территория между СНТ и дорогой планируется к переводу также под функцию садоводства - она расширяется. И еще порядка 800 квадратных метров хотят передать под спорт - рядом находится стоянка катеров, лодочная станция «Катер73», думаю, что это логично. Грандиозности в проекте нет, это приведение в соответствии с фактическим размещением объектов. Глобально это ни на что не влияет, - говорит Мельникова.

Министр спорта Рамиль Егоров удивился: «Мы этим проектом не занимались, к нам никто не обращался из инвесторов. Скорее всего, это частники».

То, о чем говорит Мельникова, хорошо видно на Яндекс.картах: черная линия - границы парка и ООПТ, два красных участка - продолжение СНТ и земля вблизи лодочно-гаражной станции под функцию спорта.

По данным депутата Госдумы РФ Алексея Куринного, инвестора пока нет - есть только некие частные заявители на изменение зон. Сами участки - государственная собственность. Но коммунист называет несколько другие цифры - один участок на 400 м2 выше лодочной станции и еще один на 50 м2 ниже существующего СНТ. «Справедливости ради надо отметить, что на территорию «Дружбы народов» они не заходят», - добавил Куринный.

Сегодня на аппаратном совещании в правительстве губернатор Алексей Русских возмутился:

- Что за чушь вообще? Это оползневая зона, надо жестко пресекать такие проекты и вообще разговоры! Мы выделяем на противооползневые работы десятки миллиардов рублей, это будет длиться лет пять, не меньше!

Глава минимущества Михаил Додин обещал проект отозвать. Чиновники отступают. Напомним, что парк общей площадью 45,1 га, является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) местного значения. Охранный статус ему был присвоен решением Гордумы Ульяновска в 1999 году.

Дарья Косаринова