30 декабря первый заместитель председателя правительства региона Андрей Тюрин поздравил новосёлов дома №66 на улице Камышинская в микрорайоне Юго-Западный. Также стало известно, какие здания будут достроены в нынешнем году.

— С начала 2020 года мы сдали восемь таких объектов, благодаря чему порядка тысячи семей получили долгожданное жильё. На эти цели в этом году из областного бюджета было выделено порядка 250 млн рублей, а в 2021 году предусмотрено более 400 млн рублей, половина из этих средств будет направлена на достройку домов застройщиков-банкротов, — отметил Тюрин.

Как рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Александр Таушкин, летом 2021 года в микрорайоне Юго-Западный будет достроен дом №35. В 2020 на завершение объекта из регионального бюджета выделят 30 млн рублей, в 2021-м — еще 55 млн рублей.

— У нас большие планы по работе с проблемными домами на 2021 год. Так, в Юго-Западном будет возобновлено возведение домов №33 и №36. На эти цели заложено 50 млн рублей. Ещё порядка 100 млн выделят на завершение строительства дома №19 в микрорайоне «Центральный». Осенью будут сданы четыре малоэтажных дома в микрорайоне «Волжские кварталы». Ульяновский областной фонд защиты прав дольщиков начнёт достройку домов застройщиков-банкротов, по которым уже приняты решения на Наблюдательном совете федерального Фонда — сейчас насчитывается пять таких объектов, — пояснил Александр Таушкин.

Напомним, в 2020 году сданы проблемные дома №41 и №42 в микрорайоне «Волжские кварталы», дом № 16 в микрорайоне «Центральный», дома № 45, №32, №31, №46 и №37 в микрорайоне «Запад-1».

Также совместно с федеральным Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства решается вопрос по достройке домов застройщиков-банкротов. Уже принято решение о возобновлении работ по возведению объектов ООО «Птицефабрика Тагайская», ООО «Максима» и ООО «Силен» в Ульяновске, а также ООО «Техно-Поволжье Ко» – дома № 42Б и 42В по улице Строителей – в Димитровграде.