Тема продовольственной безопасности в регионе стоит на особом контроле регионального правительства.

Губернатора не устраивает, что сельхозземли бизнесом не используются - такая ситуация в Кузоватовском и Тереньгульском районах. По данным Алексея Русских, некоторые наделы достигают по 8-10 тысяч га. Их собственниками являются банкиры, которые когда-то забрали земли за долги. Глава области поручил создать спецкомиссию и изучить законные механизмы по изъятию территорий в муниципальную, региональную и федеральную собственность.

- Сейчас боремся с ситуацией, когда земли, которые могли бы обрабатываться в Ульяновской области, не первый год зарастают бурьяном. Чем больше вернём полей в сельхозоборот - тем больше регион сможет получить урожая. Абсолютная бесхозяйственность. У нас есть предприятия, которые готовы обрабатывать земли, создавать новые рабочие места, - заключил он.

Алексей Русских потребовал от министра АПК Михаила Семенкина тщательнее контролировать сельхозпроизводителей. Он не верит, что «здоровый мужик-механизатор, который сутки пашет в поле», получает 33 тысячи рублей в месяц. Закралось подозрение, что в отчётах бизнес занижает урожайность, чтобы продавать часть урожая за наличнные и не платить НДФЛ в бюджет: «Давайте работу закручивать!». Губернатор привел в пример своего знакомого из Татарстана, который намолачивает по 70 центнеров с гектара. В это время местные предприниматели отчитываются о 30-40.

Минсельхоз намерен проводить контрольные намолоты - чиновники будут выезжать в хозяйства и замерять реальную урожайность, подключать ОБЭП и налоговиков.

Дарья Косаринова