Глава министерства развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов объяснил, что будет с сотрудниками закрывшихся предприятий, как власти будут помогать с поиском рабочих мест, а также об уровне оплаты труда в области.

Зонтов обозначил несколько мероприятий, которые уже были анонсированы правительством. На данный момент по ним идет оформление нормативно-правовых документов. Это прежде всего субсидии, связанные с релокацией трудовых ресурсов в случае, если какие-то предприятия приостановят свою деятельность или примут решение уйти с территории региона (страны). Предприятиям, осуществляющим перевозку сотрудников до места работы, будут компенсировать до 90% затрат: на саму перевозку, а также на затраты, связанные с размещением сотрудников (в случае вахтового метода работы). Кроме этого, таким предприятиям, которые несмотря на изменившиеся условия, решат локализовать свое производство на территории области, будут компенсировать разницу в тарифе по электроэнергии.

Говоря о предоставлении новых рабочих мест, Зонтов поясняет, что уже есть договоренности с крупнейшими промышленными предприятиями.

— У нас есть определенный норматив по созданию новых рабочих мест. Я говорю прежде всего об уровне оплаты труда. Коэффициент 1,5 от средней заработной платы по городу. По Ульяновску он составляет порядка 40 тысяч рублей. Те предприятия, которые заходят на территорию, обязаны платить достойную зарплату нашим работникам, — рассказывает министр.

Также он подчеркнул, что министерство сейчас будет сдвигать фокус внимания на «теневую» оплату труда, которая имеет место быть на сегодняшний день. «Мы эти предприятия прекрасно видим, отрабатываем их совместно с ФНС».

Как рассказывали в Корпорации развития Ульяновской области, Агентство по развитию человеческого потенциала совместно с Корпорацией займется перераспределением трудовых потоков с предприятий, приостановивших свою деятельность. Компании, которые ранее временно остановили работу своих производств, например «Бриджстоун», «Немак», «Хемпель», по-прежнему сохраняют трудовые коллективы и продолжают выплачивать заработную плату сотрудникам.

Фото на главной: Pixabay

Марина Иванникова