Сегодня сборная России в овертайме обыграла Германию и завоевала золото олимпийского хоккейного турнира. Награды нашим спортсменам вручал легендарный хоккеист, депутат Госдумы от Ульяновской области Владислав Третьяк.

Сборные России и Германии устроили в финале настоящий триллер с развязкой в овератйме. Счет в матче за полсекунды до конца первого периода открыл Вячеслав Войнов. Во втором соперникам удалось сравнять счет.

В третьем периоде Никита Гусев точным броском вывел россиян вперед, но сборная Германии почти тут же вернула ничью. После этого немцы забросили третью шайбу, и лишь на последней минуте в меньшинстве Никита Гусев вновь сделал счет равным.

В овертайме решающую «золотую» для россиян шайбу забросил Кирилл Капризов – 4:3, победа нашей сборной.

Таким образом, Россия выиграла олимпийский хоккейный турнир. Сборная Германии стала серебряным призером. «Бронзу» завоевали канадцы, обыгравшие чехов в матче за третье место (6:4). Медали победителям вручал Владислав Третьяк.

- Рад, что команда показала характер, сегодня было сложно, - прокомментировал Третьяк агентству ТАСС. - Хоккеисты завоевали очень важные медали для всей России, потому что до этого у нас был только одно золото [фигуристки Алины Загитовой. Сказал бы большое спасибо [вратарю] Василию Кошечкину, он весь турнир ровно провел, хотел бы выделить и наших «старичков» - Павла Дацюка и Илью Ковальчука, они сыграли большую роль в объединении команды, цементировали игру своим опытом. А то, что у нас в лице Кирилла Капризова растет большая звезда, это неоспоримый факт. Хочу сказать спасибо и тренерскому штабу, и всем болельщикам, кто за нас переживал, верил в нас, надеялся. Особенно тем болельщикам, которые приехали в Пхёнчхан, это очень важно.

Для нашей хоккейной команды это первое олимпийское золото за 26 лет. Титул чемпиона россияне в последний раз завоевывали в 1992 году, когда выступали в составе Объединенной команды (сборной СНГ) и под нейтральным олимпийским флагом.