Совсем скоро землю покроет снегом, а водоемы затянет льдом. Поэтому Ульяновский клуб моржей, базирующийся на набережной Свияги, готовится встречать новый сезон. Уже 10 лет он объединяет любителей зимнего плавания и закаливающих процедур, а возникшая впоследствии «моржовая» станция является просветительским центром здорового образа жизни в Ульяновской области. Члены клуба неоднократно становились победителями и призерами чемпионатов России и мира по зимнему плаванию. О прошлом, настоящем и будущем объединения, рассказал его основатель и бессменный руководитель - ученый и педагог, кандидат педагогических наук, декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев.

– Помните, как все начиналось?

– Все начиналось задолго до нас – моржевание пришло в Ульяновск почти 70 лет назад. В 1953 году, когда Ревекка Вениаминовна Либерман, энтузиастка здорового образа жизни, посмотрела вместе с мужем фильм, где были кадры зимнего купания. Она загорелась этой идеей и обратилась за помощью к товарищу по физкультурным пробежкам Владимиру Фенелонову – в будущем Владимир Михайлович станет главным инженером Ульяновского механического завода. На берегу Свияги общими усилиями была вырублена первая прорубь. Это место на десятилетия стало точкой сборки всех ульяновских моржей. Новая эра зимнего плавания началась в 2009 году, когда состоялся большой марафонский заплыв через Волгу, посвященный открытию Президентского моста. В нем участвовали опытные спортсмены со всей России, которые преодолели дистанцию 4,6 км за 2 часа – это результат победителя – при температуре воздуха 0 градусов, а воды – 2 градуса. Я был одним из организаторов этого мероприятия и по окончании находился под впечатлением от потрясающих результатов человеческого духа и тела. Было немного обидно, что в ульяновском заплыве не было ульяновских моржей. Вместе с Анатолием Григорьевичем Писанцом мы организовали первое общее собрание местных активистов для создания Ульяновского клуба моржей – оно состоялось 24 января 2010 года. То есть через два с половиной месяца мы отпразднуем наше 11-летие. Был лютый мороз – 32 градуса – но мы ведь моржи, мы не могли не искупаться в такой особенный день. Семь человек, включая меня, Анатолия Григорьевича и легендарного ульяновского моржа с 40-летним стажем Павла Петровича Зимина, окунулись в прорубь. По согласованию с ректором УлГУ Борисом Костишко установили на берегу реки строительный вагончик в качестве раздевалки для пловцов. Чуть позже установили там печку и сделали пункт обогрева. Постепенно шли к поставленной цели – развитию спортивного зимнего плавания. С 2012 года мы своими силами устраиваем бассейн во льду длиной 12,5 метров. В том же 12 году была официально зарегистрирована общественная организация «Ассоциация любителей холодового плавания Ульяновской области».

– Когда пришли первые спортивные успехи?

– Уже в том же 12 году мы решили первую из поставленных задач – ульяновские пловцы приняли участие в заплыве через Волгу. А в следующем году в соревнованиях приняла участие первая команда, которая полностью состояла из жителей Ульяновска. С тех пор мы достигли значительных успехов во всероссийских и международных турнирах. Первые золотые медали были завоеваны в Тюмени, Анапе и Чебоксарах. Наши пловчихи Ольга Соколова и Елена Семенова в составе сборной мира попали в книгу рекордов России, как участницы первого Международного Межконтинентального Заплыва через Берингов пролив. Чтобы перечислить все призовые места, которые ульяновцы заняли за прошедшие годы, не хватит времени. Вот, например, в прошлом году наши моржи Анна Пшеничнова, Юрий Сапожников, Лариса Харитонова, Анна Барбитова, Елена Семенова, Антонина Жуковская привезли с кубка мира в Тюмени 28 медалей, из них 10 – высшего достоинства. Огромная заслуга в этих успехах заслуженного тренера России по плаванию Юрия Павловича Ничкова. Кстати, у него и у нашего клуба дни рождения приходятся почти на одну дату: клуб основан 24 января, а Ничков родился 25-го. Скоро будем отмечать 71-ую годовщину Юрия Павловича.

Хочется отметить также нашу землячку Ольгу Соколову. Она победительница марафонского зимнего заплыва Pirita open-2014, стала рекордсменкой на дистанции 700 метров. Призер международных соревнований в Пекине в 2018 году, покорительница ледяных марафонов на 1000, 1600 и 1025 метров. А летом 2017 года Ольга вместе с Еленой Семёновой установила рекорд Ульяновской области по непрерывному плаванию – 15 часов 33 километра по Волге от села Ундоры.

На фото Ольга Соколова

Всего в клубе сейчас более 150 официальных членов. Двери открыты – приглашаем всех желающих. Не каждого примем – есть определенные противопоказания. Но каждому постараемся помочь.

– Нет слов – потрясающие успехи! Даже обидно, что на них так мало обращается внимания. В принципе, история вашего клуба и ваших соседей, клуба байдарочников – это история о том, как естественное природное богатство нашего города – акватория Свияги – оказывается в правильных руках, о том, что из этого получается…

– Вы правы, это народное дело, которое пришло снизу, по естественному желанию людей. Естественно, мы очень благодарны любой помощи и поддержке – со стороны города, госуниверситета, представителей бизнеса. Но львиная доля всех ресурсов и усилий – это то, что вкладывают энтузиасты. С 2010-го года постепенно началось освоение свияжского берега – мы объединили силы с байдарочниками, за несколько лет обустроили теплый двухэтажный дом по проекту архитектора Николая Бондаренко, который разработал его для нас совершенно бескорыстно. Большая работа проведена по укреплению и расширению береговой линии, построены мостки, большой обогревочный пункт, хозяйственные постройки. В прошлом году началось строительство туристического эллинга – оно ведется под эгидой Русского географического общества. По плану, здесь расположится Областная станция водного туризма и детский яхт-клуб. При этом все проекты, которые реализуются на наших базах, некоммерческие, если деньги где-то и фигурируют, то речь идет только о самоокупаемости и развитии. Многие говорят, что так не бывает, что все нужно переводить на бизнес-рельсы. Но, как видите, бывает. На нашей базе также функционирует секция гребли на байдарках и каноэ, где под руководством тренеров Баранова Алексея и Барановой Натальи бесплатно занимаются свыше 50-ти детей от 10 лет. Среди них победители и призёры первенства города и области, а одна из лучших воспитанниц Варвара Баранова - призёр первенства Европы и Мира.

– Не так давно в социальных сетях и в СМИ появилась информация о возможных нарушениях в работе клуба. Основным источником этой информации стал адвокат Алмаз Кучембаев, который с недавних пор занимается политикой. Не так давно на г-на Кучембаева напали, в своих комментариях он чуть-ли не напрямую связывает произошедшее с его разоблачительной деятельностью в адрес клуба. Как вы можете это прокомментировать?

– Вы верно заметили про политическую деятельность – все было замечательно, пока не началась политика. Отчасти это и моя ответственность – я принял предложение партии «Единая Россия», членом которой являюсь, баллотироваться в депутаты Ульяновской городской думы. Теперь понимаю, что совершил ошибку. Политика действительно оказалась очень грязным делом. Диалог и развитие мало кому интересны, все происходит в режиме «Скандалы, интриги, расследования». Вместо работы на благо избирателей, идет поиск компромата. Может, это и нормально, но мне не нравится. Поэтому в итоге я свою кандидатуру снял с выборов и больше на подобное никогда не соглашусь. Стало очень досадно, что мое еще не начавшееся депутатство начало приносить вред хорошему общему делу. Поэтому больше так рисковать не буду.

Про нарушения – как я уже рассказал, наш клуб создавался практически стихийно, без смет, согласований, проектов. Был пустой захламленный берег – мы привели его в порядок и создали место для людей, такой народный центр физкультуры и спорта. Естественно, с точки зрения бюрократии не все было оформлено идеально. А что и где у нас оформлено идеально? Г-н Кучембаев опытный юрист, который специализируется на земельном праве. Единственный компромат, который он на меня «нарыл» – это нарушения, связанные с клубом. Пришла прокуратура с проверкой, составили акт – сейчас мы занимаемся устранением всех выявленных проблем. И обязательно устраним, там нет ничего критического. Можно отнестись к случившемуся конструктивно, а можно раздуть скандал – тут уж каждый сам выбирает. Я выбрал первое. Алмаз, видимо, выбрал другое. Странно слышать его подозрения, да и комментировать что-либо – лить воду на его мельницу. Искренне надеюсь, что правоохранительные органы разоблачат злоумышленников. Если у Алмаза до сих пор есть сложности с реабилитацией после травм, то от души порекомендую ему воспользоваться услугами моих лучших учеников. Я посвятил свою жизнь пропаганде здоровья и обучению студентов, которые помогают людям восстановиться после травм и тяжелых операций. А к ситуации с проверками я отношусь как к благу, ведь если мы сейчас все поправим, у нас не будет подобных проблем с документами в дальнейшем, а значит наши моржи и байдарочники смогут дальше развивать свои успехи.

Справка

Владимир Вальцев родился 1 сентября 1959 года.

В 1981 году закончил Ульяновский государственный педагогический институт. Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо. В 1982 году начинает тренерскую деятельность. В 1992 году окончил аспирантуру при Государственном Центральном институте физической культуры в Москве, в 1993 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Работал старшим преподавателем кафедры физической культуры Ульяновского Государственного Университета, заведующим кафедрой физической культуры, руководителем кафедры спортивных дисциплин, руководителем кафедры теории и методики физической культуры и спорта. С 1998 г. декан-организатор, а с 1999 г. и по настоящее время возглавляет факультет физической культуры и реабилитации УлГУ. В период с 2006 по 2012 г.г. по его инициативе и личном участии построены: физкультурно-оздоровительный комплекс, учебно-спортивный комплекс, стадион с искусственным и синтетическим покрытием, гребная база и центр зимнего плавания. Является членом Центральной предметной учебно-методической комиссии по физической культуре, постоянным членом жюри, заместителем председателя и председателем жюри Всероссийских олимпиад школьников по предмету физическая культура. Принимал активное участие в организации второго Всероссийского студенческого форума " Мы за здоровый образ жизни". Трижды избирался на должность председателя профкома преподавателей и сотрудников УлГУ, с 2009 по 2019 г.г. являлся членом Президиума областного комитета профсоюза работников образования и науки Ульяновской области, с 2018 по настоящее время является членом Совета областного союза Федерации профсоюзов Ульяновской области. Член общественного совета при министерстве физической культуры и спорта Ульяновской области, областного общественного совета "Здоровое будущее", заместитель председателя общественного совета при Управлении службы судебных приставов по Ульяновской области.

В 2018 году становится победителем Всероссийского конкурса "Золотые имена Высшей школы" в номинации социальная работа и воспитательная деятельность, и включён в книгу почёта преподавателей ВУЗов РФ. Женат, воспитывает двоих сыновей. За заслуги в развитии образования, науки, активную работу в профсоюзе, популяризацию здорового образа жизни, физической культуры и спорта, развитие олимпиадного движения Владимир Владимирович награжден многочисленными благодарственными письмами, грамотами, почетными и нагрудными знаками.