На заседании президиума Госсовета президент РФ предложил убрать понятие «образовательная услуга», которая задевает педагогов и озвучил ряд других нововведений.

О том, что слово «услуга» вызывает отторжение, было заявлено во время общения Путина с учителями и учениками. Педагоги рассказали, что за их трудом стоит наставничество и дружба. Это и стало поводом убрать из законодательства РФ понятие «образовательная услуга».

Также в числе поручений, озвученных президентом, вошло сокращение количества контрольных и проверочных работ в школах, превратить «Учитель года» в зрелищное телешоу, которое будут показывать по центральным телеканалам, увеличить количество получателей профессиональных премий, включить в будущую программу по капремонту школ оснащение помещений необходимой мебелью и оборудованием, применение только государственных ресурсов в дистанционном обучении.

Роспотребнадзор, Минпросвещения и Рособрнадзор — должны будут оценить, какова фактическая нагрузка (как учебная, так и внеучебная) на школьников и представят предложения по ее оптимизации. Также ведомства проследят, насколько четко соблюдается право детей на получение образования в школе, которая закреплена за территорией по месту жительства.

Еще одно нововведение — должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, которую введут в школах. Все это должно быть обеспечено кабмином до 1 декабря.

Арина Майорова

Фото - putin.kremlin.ru