
Пилот-инструктор летного отряда подведомственного Росавиации УИ ГА Ильнар Амерханов удостоен высокой награды — медали Нестерова. Указ о награждении подписал президент России.
Медаль Нестерова вручают за заслуги в освоении и эксплуатации авиационной техники, высокое профессиональное мастерство и многолетнюю добросовестную работу. Свой уровень навыков и умение хладнокровно действовать в сложных ситуациях Ильнар Амерханов показал в августе прошлого года.
Вместе с курсантом пилот-инструктор выполнял учебно-тренировочный полет на самолете DA-40NG, когда от передней стойки шасси отделилось колесо. Несмотря на то, что в руководстве по летной эксплуатации этого воздушного судна нет рекомендаций по действиям в подобной нештатной ситуации, экипаж грамотно отреагировал на возникшие сложности и благополучно совершил посадку. Проведенное затем Росавиацией расследование подтвердило правильность принятых экипажем решений.
Ильнар Амерханов — выпускник УИ ГА, окончил вуз в 2015 году. В качестве пилота-инструктора работает уже семь лет. За это время налетал почти 3,5 тыс. часов. За это время подготовил 26 курсантов. На занятиях пилот-инструктор учит своих подопечных как выходить из аварийных ситуаций, связанных с отказом двигателя и систем самолета, полетам на минимальных скоростях и экстренному снижению.
Напомним, ровно через неделю, 19 августа прошлого года, после инцидента с самолетом под управлением Амерханова в подобной нештатной ситуации оказались и два курсанта УИ ГА Владислав Шевченко и Владислав Губанов. Во время проведения тренировочного полета у их самолета также отвалилось переднее шасси. Курсантам пришлось совершать аварийную посадку на аэродроме в Солдатской Ташле







