Депутат гордумы Владимир Ожогин возвращается домой после длительного лечения. 31 августа Ожогин отправился в составе добровольческого соединения на Украину — участвовать в специальной военной операции. В сентябре стало известно, что он с контузией и воспалением легких попал в госпиталь. Завтра утром Ожогин прибудет на поезде в Ульяновск. Журналист 73olnline связался с депутатом.

— Владимир Борисович, как ваше самочувствие?

— В целом нормально, немного побаливает голова, сохранился хронический кашель.

— Что говорят медики? Потребуется реабилитация?

— Да, уже сказали, что желательно продолжить лечение дальше. По приезде я обращусь к врачам, посмотрим, что они скажут. У контузии есть свои последствия.

— Ваше решение отправиться добровольцем — не жалели о том, что его приняли?

— Я даже не представляю, что могло бы быть по-другому. Одно дело — писать патриотические посты и проводить акции в поддержку. Другое — самому отдать долг Родине.

— Как вы получили ранение?

— Конкретные места называть не могу — скажу лишь, что это было на передовой на краснолиманском направлении. Меня эвакуировали в штаб с инфекционным заболеванием — дома были практически все разрушены, ночевали в окопах, и это дало о себе знать. В тот же день штаб разбомбили, мы под артобстрелом ушли в частный сектор, укрылись там. Нас отследил квадрокоптер, одна мина залетела к нам, раздался взрыв. Один мой боевой товарищ погиб, второму оторвало ногу, меня лишь посекло осколками, отделался контузией. Нас завалило блоками и кирпичами.

— Как вас нашли?

— Я был без сознания. Товарищ, которому оторвало ногу, сумел выбраться наружу, его нашли, он, видимо, сообщил наше местоположение. Когда я пришел в себя, начал подавать голос, пытаться ползти. Меня, слава богу, откопали.

После этого меня доставили сначала в один госпиталь, потом в другой, и в итоге я проходил лечение в Белгородской области — у меня были не слишком хорошие результаты МРТ.

— Какова судьба тех, с кем вы вместе ушли добровольцем?

— Мы были вместе с того момента, как уехали из Ульяновска. Ребят, возможно, вывели — у меня с ними не было связи. Добровольцев выводят по окончанию трехмесячного контракта.

На передовой связи не было. В редкие моменты, когда я выезжал в штаб, включал телефон, видел сообщения в поддержку, много добрых слов. Люди за меня молились. Вообще молитва спасает. Я знаю случаи, когда невозможно было выжить, но люди спасались чудом. Думаю, таких историй множество. Мы остались в живых, и это неслучайно. Значит, у бога на нас свои планы. Я тоже молился постоянно, без бога никак.

— Вы планируете по приезде вернуться к депутатским обязанностям?

— Да, конечно. Я соскучился по родному округу, по Ульяновску. Планирую заехать в думу, окунуться побыстрее в последние новости, начать работать.

— Помогать тем, кто на передовой, будете?

— Безусловно. Я знаю, какая именно помощь необходима ребятам, в том числе вещи для их безопасности. Потребности большие, можно перечислять долго. Хочу сам отвезти туда собранный гуманитарный груз. Я знаю эту территорию, многих людей, кто там остался, с учетом моего боевого опыта это будет лучше, чем пошлют человека неподготовленного.

Справка 73online

Владимиру Ожогину 51 год, у него два высших образования — инженер и экономист. Закончил службу в армии в звании гвардии старшего лейтенанта. С июня 2020 года работает в школе № 6 им. И.Н. Ульянова замдиректора по информационно-коммуникационным технологиям. Член партии «Единая Россия», является экспертом регионального отделения ОНФ. Состоит в общественной организации ветеранов «Боевое братство». Имеет первый разряд по пулевой стрельбе.

Виктория Чернышева