Депутат Гордумы Ульяновска по избирательному округу №39 (микрорайон "Репино" - прим.) Владимир Ожогин ушел на фронт 31 августа - вступил в одно из добровольческих соединений для участия в СВО. Избранник не выходил на связь несколько дней, сегодня пришли известия, что он контужен, врачи военного госпиталя диагностировали воспаление легких. Но главное - он жив, сообщает помощник депутата Елена Вершинина.

- Хочу сообщить, что Владимир Ожогин после длительного молчания вышел на связь. Позапрошлой ночью его вывезли с передовой в госпиталь с контузией и воспалением лёгких. Говорит, что полмесяца спали только в окопах, но главное, что он жив. В данный момент проходит лечение в одном из прифронтовых госпиталей, его жизни ничего не угрожает. Потерял в боях много товарищей, прошёл ежедневные обстрелы, бомбёжки, тяжёлые стрелковые бои. То, что жив, считает чудом. Я думаю, его уберёг Господь и наши с вами молитвы. Службу должен закончить в декабре. Будем верить, что всё будет в дальнейшем хорошо, и Владимир Борисович вернётся домой живым и здоровым, - рассказывает Вершинина.

Источники 73online.ru сообщают, что депутат рвался в именной батальон "Симбирск", но не прошел возрастной ценз - туда зачисляют офицеров до 50 лет, а ему уже 51 год: "Володя плюнул на все и пошел добровольцем в "Б.А.Р.С" по контракту (Боевой Армейский Резерв Страны - прим.) Бойцов этого проекта Минобороны называют "вежливыми людьми" - это резервисты, попавшие в мобилизационный людской резерв". Помощник парламентария Елена Вершинина поясняет, что учебки никакой у Ожогина не было - не тот случай: "Это добровольческий батальон. Для наших отрядов "Симбирск", "Свияга" и других мобилизованных обучение есть".

К поискам Владимира Ожогина на передовой подключились мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин и депутаты Гордумы. Благодаря серьезным связям его разыскали, передали ему необходимые вещи и лекарства. В госпиталь для всех раненых будут отправлены в кротчайшие сроки медикаменты, теплая одежда. В администрации города 73online.ru подтвердили, что избранник находится под присмотром врачей в прифронтовом госпитале на территории РФ.

- Мы знали, в каком районе Владимир проходит службу. Связи с ним какое-то время не было, потому что это закрытая территория, там телефоны не ловят. Сейчас держим ситуацию с его состоянием здоровья на контроле. Вчера я с ним разговаривал, контузия не сильная, диагностирована пневмония. В госпитале он пробудет 1-2 недели, не более. После выздоровления он решил вернуться в строй, продолжит службу, - рассказал 73online.ru глава города Вавилин.

Ульяновский депутат Ожогин говорил, что когда узнал о возможности отправиться добровольцем, решение принял сразу: "В такой момент необходима любая помощь жителям ЛНР и ДНР, помощь российским военнослужащим в борьбе с неонацизмом. От личного вклада каждого сейчас зависит успешное для России завершение СВО, а значит и благополучие мирных жителей".

Для справки:

Владимиру Ожогину 51 год, есть два высших образования - он инженер и экономист. Закончил службу в армии в звании гвардии старший лейтенант. С июня 2020 года работает в школе № 6 им. И.Н. Ульянова замдиректора по информационно-коммуникационным технологиям. Член партии "Единая Россия", является экспертом регионального отделения ОНФ. Состоит в общественной организации ветеранов "Боевое братство". Имеет 1 разряд по пулевой стрельбе.

Дарья Косаринова