По информации источников 73online.ru, в преддверии выборов в Госдуму директор ульяновского подразделения "Газпрома" Владимир Камеко сыграет важную роль в региональной политике. Как и на прошлой избирательной кампании 2016 года, он приставлен к действующему депутату ГД РФ Владиславу Третьяку, и на правах куратора по Радищевскому одномандатному округу №188 (Железнодорожный, Засвияжский районы, Новоульяновск, Барыш, Инза, Карсун и др. — прим. ред.) обеспечивает прославленному хоккеисту график встреч с населением. Как говорят в исполкоме ЕР, Владимир Камеко назначен неформальным руководителем предвыборного штаба олимпийского чемпиона.

Так же, как и Александр Чепухин, Камеко сопровождает господина Третьяка: знакомит с местными элитами, руководителями предприятий, продвигает программу кандидата, подбирает агитаторов. Он также пожертвовал своим помощником Максимом Зацепиным, который подключен к сопровождению Третьяка на массовых мероприятиях.

Задача Владимира Камеко - обеспечить высокую явку сторонников на выборах в сентябре и безоговорочную победу хоккеиста. Аналогичный сценарий "Единая Россия" уже представляла на округе пять лет назад. Преимущество Камеко в том, что у него высокий уровень влияния в сельских территориях и значительная численность подчиненных в подразделениях "Газпрома", которые, вероятно, готовы добровольно и бесплатно помогать прославленному спортсмену.

- Нет смысла менять рабочий механизм 2016 года. Напористый Камеко успешно ограждает Третьяка и от назойливых провокаторов и от излишне активных избирателей. С ним никто не спорит, опасаются, - рассказывает собеседник, пожелавший остаться неназванным.

Источники говорят, что одним из ключевых инструментов избирательной кампании Третьяка может стать газификация проблемных сёл - у Владимира Камеко есть рычаги влияния на первоочередность запуска газа в муниципалитетах и договоренности с главами администраций.

С легендарным спортсменом у Камеко дружеские отношения. Как рассказывал газовик в одном из своих интервью, они познакомились много лет назад через общих друзей в федеральном "Газпроме", позднее даже играли в хоккей за одну команду. Давней дружбой со звездой советского спорта топ-менеджер дорожит. Нередко Владислав Третьяк принимает участие в корпоративах ульяновских газовиков или торжественно открывает хоккейные коробки в Цильнинском округе №6 (Ульяновский и Цильнинский районы - прим. ред.), где Камеко работает областным депутатом.

Дарья Косаринова