Историей своего заболевания коронавирусной инфекцией с 73online.ru поделилась владелица ресторанов «Баку» и «UMA», руководитель региональной федерации фигурного катания Венера Махмудова. COVID-19 переболела она и вся ее семья - муж и трое детей. К счастью, Махмудовым удалось справиться с тяжелым течением болезни, но последствия остались - полное отсутствие запахов и вкусов. Обоняние не вернулось к ним до сих пор.

- Мы заболели в конце сентября. До сих пор помню тот день, когда с самого утра меня резко сбила с ног нестерпимая головная боль, а вместе с ней боль в мышцах и суставах. «Нурофен» не помогал. Так как я кормящая мама, из обезболивающих мне можно пить только его, - рассказывает Венера Махмудова.

По ее словам, у нее было ощущение, что ей переломали все кости. Затем появились проблемы с ЖКТ, температура поднялась до 37,8: «Такая температура держалась два дня. На второй день пропали обоняние и вкус. Кстати, обоняние не вернулись до сих пор. У меня не было сил даже ответить на звонок».

Парвиз и Венера Махмудовы

Семья вызвала врача, у них взяли мазки из носоглотки. Результаты их очень удивили, поскольку тесты показали отсутствие коронавируса: «Я думаю, что причина в неправильном заборе материала. Врач еле дотронулась [ватной палочкой] до слизистой носоглотки. Несмотря на это, мы решили соблюдать самоизоляцию. Потому что симптомы указывали именно на COVID-19. Мы сделали КТ – у мужа было 15% поражения легких».

Венера Махмудова рассказала о лечении: «Мы не принимали «Арбидол» и «Гриппферон» - считаю, что это просто выкачивание денег из людей. Конечно, это только наше мнение, и каждый вправе самостоятельно решать, как ему лечиться». Ежедневно обильное питье, витамин С 4000 мг, цинк 50 мг, витамин D 5000 ед.

- Я очень прошу людей соблюдать правила. Я сама всегда ношу маску в общественных местах. Соблюдайте дистанцию. Рекомендую принимать витамины, много гулять, закаляться. И вообще, использовать все для поднятия своего иммунитета. Заниматься спортом, конечно. И если у вас появился какой-нибудь симптом, обязательно сидеть дома. Только так мы сможем прервать цепочку заболеваний, - говорит Венера Махмудова.

Венера Махмудова отметила, что она выступает за разумное ношение масок. Только там, где они необходимы: в помещениях с большим количеством людей

Бизнесвумен также рассказала, что ее дочки все это время не ходили в школу. Хотя их тесты были отрицательными и поначалу у них не было никаких признаков болезни: «Они могли быть носителями. И моя социальная ответственность не позволила отправить их к другим ребятам». В итоге это оказалось правильным решением - через несколько дней у девочек тоже пропало обоняние.

- Считается, что мы переболели в легкой форме. Если это так, то я боюсь представить, как болеют в тяжелых случаях…, - подытожила Венера Махмудова.

Елена Скворцова