Сегодня день рождения отмечает предпринимательница, владелица ресторана «ЦЕХ», студии Jamm Fit, техцентра «Форсаж» Светлана Шаляпина. В праздничном интервью для 73online.ru она рассказала о еще одном радостном событии: она и ее муж Сергей ждут пополнения в семье — скоро она станет мамой третьего мальчика. Несмотря на множество сфер деятельности и большую семью, Светлана находит время на увлечения — она является единственным в Ульяновске сертифицированным мастером по фэн-шуй и помогает людям правильно направлять свою энергию.

- Как будете отмечать день рождения?

- Конечно в ресторане «ЦЕХ». Вместе с девочками. Если нас в нашем возрасте еще можно называть девочками (смеется).

- Как вас сегодня поздравили?

- Я пока что не выходила из дома. Меня поздравили мои мужчины (муж и два сына). Вручили мне букет роз и разные подарки.

- Есть ли у вас ежегодная традиция в день рождения?

- Я обязательно отмечаю его каждый год! Ко мне всегда приходит очень много друзей и знакомых. Я вообще люблю это день. Даже то, что в этом году я опять в положении, меня не останавливает! Я уже с таким животом!

- Значит, у вас двойной праздник! Кого ждете, если не секрет?

- Опять мужчину. Буду многодетной матерью сыновей!

- Уже выбрали имя?

- Есть два варианта: либо Игорь, либо Сергей. Мне нравятся эти имена. Отца звали Игорь, а муж – Сергей Сергеевич. Меня останавливали всегда, мол скажут, что в семье других имен больше нет (смеется). Я каждого сына хотела назвать так, но последнего точно назову!

- Это был запланированный ребенок?

- Легкая неожиданность (смеется). Конечно, приятная. Дети — это всегда хорошо.

- За девочкой не пойдете? А то вы в меньшинстве, получается.

- Ой, не хочу загадывать. Как будет, так будет.

- Кем хотели стать в детстве?

- Я хотела стать или учителем истории, или депутатом! Но от преподавания меня отговорила моя классная руководительница, теперь мой добрый друг. Она была очень против. Говорила мне: подумай своей головой, ну какой учитель истории! В то время просто были очень маленькие зарплаты. Она сыграла в моем решении большую роль.

- А предпринимательницей хотели стать?

- Я всегда знала, что я буду руководителем. Слово "предприниматель" я тогда и не знала даже, это не сильно актуально было. Вселенная открыта для наших желаний!

- С чего начались ваши попытки в бизнесе?

- Еще в школе, когда я училась в 9 классе, торговала чебоксарским трикотажем! В Ульяновске его тогда не было. Трикотаж привозила знакомая моей тети, и ко мне домой приходили за носками и колготками. Это был мой первый детский опыт. А в осознанном возрасте первым серьезным бизнесом стал салон красоты и солярий в центре города. От него пришлось отказаться: появилась большая конкуренция, он перестал приносить прибыль. Тогда я уже ушла в автомобильный бизнес, в страхование.

- Никогда не боялись, что ничего не получится и останетесь у разбитого корыта?

- Голова у меня так работает, что даже если не получится — значит, не получится, это будет моей ошибкой. Конечно, риск должен быть оправдан. И, возможно, если бы пришлось рискнуть совсем большими деньгами, я бы подумала. А так я всегда знаю, что в итоге справлюсь с ситуацией. Даже если с бизнесом не получится.

- В итоге у вас таких безвыходных ситуаций не случалось?

- Нет, таких ситуаций в моей жизни не было. Я оптимист. Вселенная всегда дает возможность выбора. Очень много зависит от людей вокруг. Я даже в социальных сетях часто ставлю хештэг #люблюлюдейвокругменя. Есть такой круг близких, с которыми ты не думаешь, о чем говорить. Вот вокруг меня таких людей много, и я им очень благодарна.

- У вас довольно разноплановый бизнес: фитнес, ресторан, автомобили, страхование, аренда. Не сложно ли все это совмещать?

- Нет! А я еще я международный сертифицированный мастер по фэн-шуй! Единственный в Ульяновске. Это моё хобби. Учусь у первоисточников — китайцев. Летаю в разные страны, в Москву.

- Это приносит какой-то доход?

- Сейчас уже да. Потому что бесплатно это не делается, конечно. Сработало и сарафанное радио: помогла одному, потом другому — так и получилось. Сегодня самые ранние поздравления были от клиентов из других городов, время же разное везде. Обучение начало себя оправдывать. Оно на самом деле очень дорогое.

- Насколько дорогое?

- Во-первых, нужно долететь до места, где-то жить. В последний раз я, например, ездила в Бангкок. Многое зависит от курса доллара и евро. Каждая поездка обходится примерно в полмиллиона.

- И как вы помогаете людям?

- Это наука об энергии. Я могу помочь людям найти их сильные и слабые стороны. Например, человеку надо двигаться в креативном направлении, а он на заводе работает. Ну и, конечно, правильно расставить мебель в помещении.

- А можете дать какой-то универсальный совет по фэн-шуй для наших читателей?

- Голова должна всегда смотреть на гору. То есть где у вас возвышение ландшафта, туда и должно смотреть изголовье кровати — чтобы было стабильное здоровье, стабильная жизнь, гармония.

- Немного о личном. Как познакомились с супругом?

- Мы вместе уже 14 лет. Мой мужчина очень много молчит! (смеется) Он сочетает в себе все те качества, которые мне нужны. Занимается спортом, достаточно целеустремленный, очень начитанный. Человек, в котором можно быть уверенным. Мы дополняем друг друга. Он меня где-то тормозит, где-то наоборот.

- Как поддерживаете в себя в форме?

- Когда у тебя есть несколько сфер деятельности — ты вынуждена двигаться. Я не скажу, что я прямо спортсменка, не вылезаю из тренажерного зала. Когда хочу, иду к себе в Jamm Fit заниматься, не хочу — не иду. Иногда бываю в бассейне, катаюсь на лыжах. Дети заставляют много двигаться: младшему 3 года, с коляской только отходила — и сейчас заново пойду.

- Какой самый большой урок преподнесла вам жизнь?

- Между людьми всегда есть некая недоговоренность. Когда у меня в 2004 году умер отец, я поняла, что всегда все нужно делать и говорить вовремя. В тот момент мне так хотелось сказать ему, как я его люблю — а уже всё. Папы нет 17 лет, а я до сих пор об этом думаю. И, конечно, никогда не надо завидовать. Не люблю чувство зависти. Всегда нужно быть на позитиве.

- Что бы вы себе пожелали в этот день рождения?

- Я бы себе пожелала, чтобы у меня всегда было хорошее настроение. Если оно у меня есть, значит, у меня во всех моих сферах деятельности все хорошо.

Елена Скворцова