В иске Алексей Лисин требует от ООО «Светоптторг-Поволжье» свыше 6,3 млн рублей.

Заявление подано в арбитражный суд Ульяновской области сегодня. Детали дела пока неизвестны. ООО «Светоптторг-Поволжье» занимается добычей песка в Тереньгульском районе Ульяновской области – карьер разрабатывают близ села Михайловка. Оттуда песок возят на строительство нового моста через Волгу, который появится в районе села Климовка. Объект планируют сдать в 2024 году, он станет частью автомобильного обхода Тольятти и войдет в международный транспортный маршрут «Европа – Западный Китай».

«Светоптторг-Поволжье» зашел в регион из Самарской области и официально зарегистрировался в Тереньге. В 2021 году в работе фирмы нашли нарушения: непредоставление отчетов и добыча на землях гослесфонда. Весной 2022 года предприятие вновь попалось на нарушении, Минприроды выносило представление.

В карточке компании в «Коммерсант.Картотеке» значится, что совладельцами являются Алексей Лисин (40%, вошел в долю 1 ноября 2022 года) и Маргарита Лаврентьева (60%). В факторах риска указано, что кредитор фирмы намерен подать иск о банкротстве предприятия.

Татьяна Лисицына

Фото: ru.freepik.com