В среду на заседании Ульяновской гордумы принимали новые правила благоустройства. Собственников нестационарных торговых объектов (НТО) «отодвигают» от зданий, из-за чего часть из них в ближайшие годы может лишиться бизнеса, а продавцы — работы. Защищать интересы предпринимателей пришли Николай Солодовников и Руслан Ильясов, но были названы «киоскерами» и ушли ни с чем. Наиболее ярким участником дискуссии стал депутат Антон Антипов: отстаивая новые правила, он кричал и обвинял работников НТО в распространении кишечной палочки и запахов лагмана.

На заседании 24 февраля депутаты Гордумы приняли новые правила благоустройства. Они регламентируют расстояние между нестационарными торговыми объектами (ларьками, павильонами, киосками) и жилыми зданиями. В будущем оно не должно быть меньше 30 метров. В городе сейчас более 1300 торговых точек, примерно 80% из них не соответствуют обновленным правилам. «Неправильные» ларьки пойдут под снос после завершения договоров аренды земельных участков. Наиболее массовое заключение таких договоров случилось в 2014 году, договоры десятилетние, а значит в 2024-м случится «обнуление».

Новые правила готовились три года. По словам председателя ульяновского реготделения «Опоры России» Николая Солодовникова, предпринимательское сообщество высказывало свои пожелания главе Ульяновска Сергею Панчину. Большинство были учтены, но принципиальный вопрос с НТО — нет.

На заседании Гордумы Солодовников вышел на трибуну и еще раз поднял эту тему, предложив «не подвергать риску предпринимателей».

— По нашим данным, порядка 70-80% объектов НТО будут исключены из схемы. На чем основываются нормы в 30 или 15 метров? Мы проводили антикоррупционную экспертизу, привлекали ряд экспертов и не поняли привязки к метражу. Нам всегда говорят об обращениях граждан. Давайте посмотрим: я провел опрос среди своих подписчиков, большинство не напрягает размещение подобных объектов, — высказался Солодовников.

Но его перебил депутат Антипов, которого считают выходцем из торговой сети «Гулливер». Представителей бизнес-сообщества, пришедших защищать предпринимателей, он назвал «киоскерами».

— Вы говорите, что у вас нет обращений от жителей — зайдите в любой панельный двор. А Фадеева (Нина Фадеева, владелица 15 НТО — прим. ред.) пусть поставит киоск перед своими окнами и наслаждается запахами узбекского лагмана и мулловских фанфуриков. Люди, которые там работают, не моют руки после туалета. Мы проводили проверки и находили даже кишечную палочку! — заявил Антипов. Свое недовольство он транслировал и в твиттере.

Солодовников попытался объяснить, что никто не против правил благоустройства, но подвергать риску порядочных бизнесменов не стоит: «Ряд этих объектов ведут нормальную деятельность, хорошо выглядят и работают. А мы сейчас из-за озлобленности на ржавые киоски берем и под одну гребенку отсекаем метраж. Формальный признак нам не подходит».

Но Антипов был непреклонен: «Вы хотите приблизить киоски на 15 метров, вопросов нет, но вы живете в частных домах, а наши горожане — в панельных. Спрашивать нужно их. Если вы так хотите узнать мнение, я вас приглашаю в любой день к себе во двор. Вам там люди все выскажут».

В пользу бизнеса высказался депутат с «Песков» Сергей Лукъянов: «Есть порядочные предприниматели, но они тоже попадают под снос. По 1,5–2 миллиона вложить в павильоны, чтобы потом снести ради пары метров — считаю, что это не нормальная ситуация. Если оставлять старые НТО, то не до 2024 года, а продлевать договоры аренды».

Бизнесмен, руководитель ульяновского отделения «Деловой России» Руслан Ильясов не согласился со статусом «киоскера». По словам Ильясова, бизнес-сообщество три года обсуждало новые правила благоустройства, но не было услышано Гордумой. «О проекте, который принимается, мы узнали на февральских праздниках, все решили за нас. Я предлагаю вернуть его на рассмотрение общественных организаций, которые защищают бизнес, и еще раз обсудить вопрос. Это люди, которые платят налоги, идущие к вам в бюджет».

Однако убедить депутатов не удалось. Правила приняли единогласно, хотя накануне в беседе с корреспондентом 73online.ru председатель профильного комитета Дмитрий Сауров и начальник управления имущественных отношений, экономики и развития конкуренции мэрии Татьяна Горюнова высказывались за то, чтобы найти компромиссное решение и еще раз провести обсуждение с представителями бизнеса и жителями города.

После заседания Николай Солодовников остался в недоумении, почему депутаты из комитета по предпринимательству активно выступали за ухудшение условий для бизнеса.

В предпринимательской среде, считают, что решение «отодвинуть» НТО принято в интересах крупных торговых сетей, таких как «Магнит», «Пятерочка», «Гулливер», у которых павильонные продавцы пива и жвачки отнимают часть прибыли. Сторонники ужесточения правил говорят об электоральном эффекте, которым руководствовалась фракция «ЕР»: жители многоэтажек будут рады, когда ночные ларьки с пивом уберут подальше от их окон. Впрочем, ощутить этот эффект городские депутаты смогут ощутить лишь в 2024 году, а вот недовольство предпринимателей и их работников (решение коснется больше тысячи семей) рискует проявиться уже в этом году...

Анна Ежова