О соответствующей мере поддержки для малого и среднего бизнеса было объявлено на аппаратном совещании в правительстве. Глава региональной Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов сообщил, что всего на эту меру могут рассчитывать порядка 100 предпринимателей, закрывших детские комнаты в торговых центрах из-за введения "ковидных" ограничений.

Гайнетдинов предложил ввести компенсации обязательных затрат, связанных с арендой коммерческой недвижимости, платежами по кредитам, налогам, сборам, зарплатам персоналу. Общий объем финансирования не озвучивался.

Напомним, в начале июля новые поправки в Указ губернатора о продлении коронавирусных ограничений помимо прочего приостановили работу детских игровых комнат в развлекательных центрах. Предприниматели такое решение считали несправедливым – детские сады и лагеря работают, в то время как их бизнес в очередной раз оказался на грани разорения. Участники рынка написали коллективное обращение на имя премьера правительства Александра Смекалина, в котором просили денег - им нечем кормить свои семьи.

Дарья Косаринова