В марте этого года в недостроенном здании медцентра на пересечении проспектов Сурова и Авиастроителей погибли двое девочек 14 и 15 лет. Прокуратура через суд обязала владельца законсервировать объект.

Ведомство выяснило, что недостроенный стационар принадлежит ООО «Антей». Фирма купила объект в 2010 году. Теперь по закону она обязана содержать его. А при прекращении работ более чем на 6 месяцев обеспечить консервацию.

Однако до сих пор администрация ООО "Антей" не решила вопрос о завершении работ либо демонтаже бетонных конструкций. Территория объекта не ограждена, на дверных и оконных проемах нет решеток, и туда может свободно проникнуть посторонние.

– Наличие указанного объекта создавало реальную угрозу жизни и здоровью детей, которые в силу своего возраста и особенностей психики могут не осознавать соответствующую опасность, – комментируют в прокуратуре.

Ведомство направило в суд иск об обязании ООО "Антей" законсервировать недостроенный стационар и ограничить туда доступ посторонних. Суд удовлетворил требование.