11 января региональное Управление по охране культурного наследия обратилось в Ленинский райсуд к собственнику "Бургерной лавки" Борису Куперману на пересечении улиц Дворцова и Гончарова. 25 февраля судья Фролов встал на сторону "культурных" чиновников и определил демонтировать пристрой к заведению общепита, привести его нормативное состояние объекта наследия, а затем согласовать новый проект фасада в соответствии с охранными обязательствами.

В обоснование иска указали, что предприниматель Куперман является собственником части помещений в объекте культурного наследия федерального значения «Здание гостиницы «Пассаж», где в 1918 году жил советский государственный и партийный деятель Иосиф Варейкис.

Сообщается, что вход в подвальное помещение устроен пристроем, который является неотъемлемой частью объекта культурного наследия. Предметом охраны стал материал наружных стен: краснокирпичная кладка, оштукатурена и окрашена; стилистика: эклектика с использованием элементов классицизма; композиция и архитектурно-художественное оформление фасадов. "Совокупность элементов исторической застройки, планировки и ландшафта, включая масштаб, структуру, форму и стилистические качества застройки, элементы и характер благоустройства территории, иные характеристики среды, обладающие исторической, градостроительной, архитектурной ценностью", - указано в иске.

По информации управления, пристрой выполнен в цветовой гамме, которая не соответствует обеспечению визуального восприятия объекта культурного наследия в его историко-градостроительной и природной среде Существует согласованный проект цветовых решений на здание, где указан цвет стен «coelin 115». Однако ни одна вывеска размещенная ответчиком не согласована с истцом. Занята часть стены объекта культурного наследия под вывеску в нарушение предмета охраны. За пристроем, на стене основного фасада в нарушение предмета охраны нанесено изображение без согласования.

Суд дал предпринимателю три месяца на демонтаж пристроя к "Бургерной лавке" с момента вступления решения суда в законную силу. В течении месяца (до 25 марта) Куперман должен был разработать и согласовать проект реставрации по сохранению объекта культурного наследия. Однако по информации 73online.ru это до сих пор сделано не было. По истечении шестимесячного срока ресторатора обязали платить судебную неустойку за каждый день "просрочки" в пользу правительства Ульяновской области.

- Мы просим демонтировать эту жуткую халабуду, отреставрировать фасад и согласовать с нами новый проект вывески. Никаких разрешительных документов мы не давали, - пояснил 73online.ru замначальника Управления по охране культурного наследия Евгений Сизоненко.

На вопрос, считается ли "жуткой халабудой" вывеска ювелирного магазина "585" по улице Гончарова, Сизоненко затруднился ответить: "В свое время, когда-то давно, разрешение на вывеску они получали".

Дарья Косаринова