К 150-летию со дня рождения Владимира Ленина исторический журнал «Мономах» в коллаборации с ульяновским художником стрит-арта Егором Холтовым выпустил необычную обложку. Вождь мирового пролетариата изображен на ней в праздничном колпаке, украшенном серпом и молотом, а в руках у него торт в виде мавзолея, который венчают свечи в ознаменование юбилейной даты – 150. Рисунок выполнен в красном цвете на фоне разлетающихся конфетти. Ульяновская общественность приняла обложку с восторгом, на разные голоса распевая, как это смело и необычно.

Креативная обложка «Мономаха» стала последней для его главного редактора Ольги Шиповой. На минувшей неделе она уволилась по собственному желанию, выпустив апрельский номер журнала.

- Это была творческая задача – нестандартно отметить юбилей Ленина. Мне кажется, что у нас получилось здорово. Считаю эту обложку одной из лучших, - сказала Шипова 73online.ru. По поводу своего увольнения она добавила: - Я довольна результатом своей работы, мне за нее не стыдно. Просто я начала чувствовать выгорание и эмоциональную усталость.

С ульяновским художником стрит-арта Егором Холтовым редакция журнала работала впервые. А вот сам Егор не первый раз использует образ вождя в своем творчестве. Знаменитый арт «RAЁN» с изображением Ленина в головном уборе, который связывают с определенным слоем общества, стал почти культовым. Хотя его могло и не быть, если бы в 2014 году художник послушал своего товарища, который раскритиковал эту идею, и отказался бы от своей задумки. «Но я все же решился, и это выстрелило. Сейчас в моих футболках RAЁN ходят очень многие. С этого момента я советов не слушаю».

Егор Холтов рассказал 73online.ru, что использует Ленина в своем творчестве только как универсальный символ города. Историческая личность и идеи вождя мирового пролетариата художнику неблизки. А вот на вопрос о том, каким он видит Ленина в его 150-й день рождения, Холтов ответил оригинально:

- Я вижу Ленина в день его рождения килограмма на три с половиной, кричащего, с перерезанной пуповиной.

Ранее в одном из интервью Егор Холтов говорил, что эту тему надо обязательно раскрывать: «Ульяновску больше, по сути, нечем похвастаться перед миром, кроме как Лениным и Гончаровым».

Елена Скворцова

При участии Максима Кузнецова

Фото из личных архивов героев публикации