Будут ли переводить школьников на дистанционное обучение? Этот вопрос сейчас волнует ульяновцев не меньше, чем введение очередного локдауна. Однозначно ответить не может пока никто. Однако прослеживается четкая тенденция — регионы стараются оттягивать этот момент и предпочитают закрывать школы точечно. 73online.ru спросил ульяновских экспертов, что думают они.

Что в России?

Пока власти не собираются массово отправлять школьников на дистанционное обучение, но такую возможность никто не исключает. Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом активно изучает эпидемиологическую обстановку в регионах России. Согласно статистике минпросвещения, по состоянию на 26 января 6,13% школьников переведены на дистант. Днем ранее эта цифра была 4,59%. На полное онлайн-обучение переведены школьники Пскова, Саратовской области, Воронежа.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что отправлять школьников на дистант можно только в крайнем случае, при резкой вспышке заболеваемости.

Что в Ульяновской области?

У нас в регионе переводить школьников на дистант не торопятся. Решение принимает санитарно-противоэпидемическая комиссия (СПЭК) на основе рекомендаций Роспотребнадзора. Заболеваемость по области для этого должна быть не ниже 20%. По словам министра просвещения Натальи Семеновой, на сегодня она не превышает 5%. Тем не менее, по информации источников 73online.ru, СПЭК все же склоняется к дистанционке. Решение, вероятно, озвучат уже в эту пятницу.

Из 9 тысяч классов в Ульяновской области переведены на дистант 597 в 170 школах. Карантин в связи с заболеваемостью ОРВИ объявлен в 186 классах 70 школ в 19 муниципальных образованиях. Шесть школ из-за ОРВИ полностью переведены на дистанционное обучение.

В связи с COVID-19 ушли на удаленку 411 классов в 100 школах 14 муниципальных образований: Ульяновска, Ульяновского, Чердаклинского, Барышского, Вешкаймского, Кузоватовского, Тереньгульского, Николаевского, Старомайнского, Новомалыклинского, Радищевского, Сурского, Цильнинского и Базарносызганского районов. В профильном министерстве отмечают, что вводить дистанционное обучение сразу для всех школ не планируют.

Что думают эксперты?

Руководитель Областного Совета родителей Елена Малышева говорит, что отношение мам и пап школьников к переходу на дистант — негативное, ведь так страдает качество обучения. Многие также думают, что таким образом их подталкивают к вакцинации детей.

— Родители просят у школ более четко организовать процесс онлайн-учебы по времени и составить адекватные домашние задания. Желательно, чтобы продлился такой режим недолго. Мы понимаем, что качество обучения на дистанционке значительно ниже, хотя то, что дети полностью не выпадают из процесса — уже большой плюс. Родители также предлагают при введении онлайн-уроков сократить срок каникул, — говорит Малышева.

Руководитель Общественной организации «Клуб активных родителей» Анна Немоляева против прекращения очного учебного процесса, но признает, что в нынешних условиях дистант — это необходимость.

— К дистанционному образованию отношусь отрицательно, но в случае, когда этого требует эпидемиологическая обстановка — нужно делать. На самом деле детей болеет очень много — целыми классами. Нам писали обращения, что заболевают по 20 человек, — рассказала Немоляева.

Директор Губернаторского лицея и депутат Гордумы Владимир Обласов затрудняется в оценке необходимости введения дистанционного формата. Но если СПЭК примет такое решение, то придется подчиниться.

— Мы понимаем, что это вынужденная мера. Если в этом есть необходимость, чтобы прервать потоки распространения инфекции, то мы согласны на дистант. У нас в школе пользуемся регламентом: если ощущаем, что есть необходимость о закрытии класса на карантин, то делаем это, — говорит Обласов.

Фото на главной: depositphotos.com

Елена Скворцова