Во вторник вечером во дворце культуры «Губернаторский» звезды кино и представители местного бомонда прошлись по синей дорожке ульяновского «Оскара». Еще несколько лет назад Международный кинофестиваль «От всей души» был поводом для местных селебрити помпезно продемонстрировать лучшие наряды (в ход шли шубы, бриллианты, смокинги) и доказать, что место в списке получено не зря. На этот раз обошлись без привычных атрибутов роскоши — уютно, по-домашнему, с пирожками и сладким чаем из пластиковых стаканчиков. Пожалуй, последние и стали символом главного светского события года.

В этом году, как в той старой поговорке, и труба была пониже, и дым пожиже. Нынешняя власть региона очень рачительно подошла к проведению кинофестиваля, на который министру Евгении Сидоровой было выделено всего 7 млн рублей. Что мог ожидать в рамках такого скромного бюджета неискушенный ульяновский зритель? Пирожки с картошкой и бутерброды на белых скатертях в фойе. Чтобы накормить голодную публику, свои деликатесы на прилавки буфета выложила халяльная пекарня «Ханум». Культурные деятели ринулись было к женщинам в поварских колпаках в надежде, что это фуршетный стол. Но оказалось, что закуска платная — беляши, например, продавались по 60 рублей.

Рядом с пунктом питания и неработающим гардеробом выставили красиво одетых работников Почты России. Что они делали на этом празднике жизни, непонятно — девушки лишь грустно провожали взглядом гостей. Антураж в «прихожей» бывшего КДЦМ не пестрел ни шариками, ни фонариками, фотозоны тоже не было. А не очень хороший свет на сцене заставил крепко выругаться репортеров. В кулуарах шептались, что в прежние годы было как-то статуснее. Но, как говорится, раньше и трава была зеленее.

Почетная миссия встречать приглашенных звезд с цветами из «Тепличного» легла на плечи премьер-министра Владимира Разумкова, которого сопровождала красавица супруга в стильном пальто и носочках в горошек. Она наверняка имеет склонность к эффектным мероприятиям, и выглядела единственным ярким пятном на триумфальной проходке. Хотя нет... Уже через минуту на дорожке появилась королева авангарда! Столичных штучек затмила директор художественного музея Анна Карвалейру в красном платье с леопардовым принтом.

В это время гостей развлекал джаз-ансамбль «Академик Бэнд». К назначенному времени прибывали звезды: Наталья Горина, Елизавета Нилова, Алена Чехова, Александр Котт, Александр Галибин, Ирина Савицкова, Федор Добронравов. После дефиле все они оставили записи в книге пожеланий на столике из советского «вчера».

Руководителей учреждений культуры, казалось, поставили в неловкое положение, лишив четкого инструктажа. Бюджетники замерзали на улице без пальто, томились в ожидании начала. Многие не услышали имен тех, кого встречали, в лицо приезжих артистов тоже узнавали не все. Культурный министр Евгения Сидорова в это время грелась внутри «Губернаторского», вела светские беседы и сверкала блестящим коктейльным платьем.

Зал заполнился местными селебрити: свои места поспешили занять главный федеральный инспектор Юрий Кулик, глава облизбиркома Юрий Андриенко, министр здравоохранения Александр Гашков, бизнесмен Александр Крутов, благотворитель Светлана Горева, строитель Алсу Садретдинова и другие. Было видно, что большинству чиновников после тяжелого рабочего дня некогда устраивать гонки с переодеваниями в вечерние туалеты — пришли в дежурной «спецодежде», но все равно улыбались на камеру.

На этот раз инициаторы из минкульта отменили главную фишку фестиваля — накидку из ценного меха «симбирского барса», которую надевали при вручении премии «Честь и достоинство». Ее сочли пережитком царского прошлого.

Губернатор-коммунист Алексей Русских был скромен, не купался в славе приехавших звезд и прибыл без сопровождения привычной свиты. Не стал он и тусоваться с артистами на ковровой дорожке, раздавая автографы, а проскользнул внутрь за несколько минут до начала торжества.

— Все фильмы фестиваля рассказывают об уважении к Родине, преданности долгу, любви. Это особенно важно в наше время. Приглашаю все присутствующих на фестиваль в следующем году — он будет особенным, в честь 100-летия Валентины Леонтьевой. Благодарю организаторов, которые каждый год задирают планку все выше. Спасибо всем гостям, вас всегда ждут в каждом уголке Ульяновской области. Хочу, чтобы эти дни прошли удивительно и увлекательно, а праздник остался в памяти на весь год, — сказал Русских и покинул зал. Его сменили хор девочек и местные ВИА.

Еще недавно Международный кинофестиваль имени тети Вали в Ульяновске гремел на всю страну и держал марку солидных ивентов — с моделями, «мерседесами», театрализованным шоу, фейерверком, прогулкой на теплоходе, которые затем сменялись ужином при свечах и ледяным игристым. К нам приезжали Эмир Кустурица, Чулпан Хаматова, Никита Михалков, Светлана Крючкова. Санкции Запада на этот раз вынудили оставить из списка «международников» лишь кинематографистов из дружественных стран — Китая, Израиля и Беларуси. От былой роскоши осталось название — кутить, как раньше, уже ни сил нет, ни средств. Да и политическая ситуация не позволяет.

P.S. Поскольку в бюджете региона не хватило денег на печать флайеров и афишу, мы облегчаем задачу киноманам в поиске фестивальной программы. Перечень мероприятий и звездных персон можно увидеть по ссылке.

Ваша Даша

Фото Виктории Чернышевой