Самый модный аксессуар 18 марта - бюллетень и фоторамка конкурса «Голосовач73». Такой вывод можно сделать из сообщений ульяновских VIP-персон, которые массово исполняют гражданский долг. Доказательства - в нашем отчете.

Одним из первых на участок сегодня пришел глава Ульяновска Сергей Панчин. Ему не привыкать вставить рано - планерки начинает засветло. В такой ответственный день, хоть и в воскресенье, спать совсем некогда.

- Сегодня проходят главные выборы страны - выборы Президента России. Привык приходить на избирательный участок одним из первых, с самого утра, - написал Панчин у себя в твиттере.

Самый добрый министр Ульяновской области Ольга Богородецкая привела на выборы бабушку:

- Мы с бабулей уже исполнили свой гражданский долг. И Президента выбрали, и за Комфортную городскую среду проголосовали, и в конкурсе Голосовач поучаствовали.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проголосовал, как и всегда, в селе Карлинское. На участок пришел вместе с супругой и двумя дочками. Выполнив гражданский долг, сразу отправился на счетный участок рейтингового голосования проекта «Формирование комфортной городской среды», успев, впрочем, отметиться в конкурсе "Голосовач".

Председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин голосовал около 10 часов утра в одном из корпусов Димитровградского кадетского корпуса...

... а председатель Общественной палаты региона Александр Чепухин свой выбор сделал в Чердаклинском селе Уразгильдино.

Руководитель Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов взял с собой на выборы самое дорогое.

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области Ростислав Эдварс сообщил в соцсети, что в его семье праздник - двойной. Впервые с отцом пришел голосовать на избирательный участок сын Анатолий: "Ответственный день. Ответственный выбор!"

В родной гимназии, где когда-то трудилась учителем биологии, а потом директором голос за одного из кандидатов отдала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

Министр молодежного развития региона Оксана Солнцева начала весеннее утро (которое, наверное, все же, как никогда зимнее), с похода на избирательный участок параллельно с коллегой по министерству Еленой Гольдиной.

Председатель регионального отделения движения «Опора России» Николай Солодовников призвал всех пойти на выборы после того, как сам опустил бюллетень в урну:

- Я сделал свой выбор! Не сидите дома, приходите на избирательные участки и голосуйте. Сегодня мы выбираем Президента Российской Федерации. Чтобы потом не ворчать, что выбрали не того и не так, приходите, отдайте свой голос тому, кандидату, которого считаете достойным лидером нашей огромной страны, приходите на участки и посмотрите как проходит голосование, как работают члены избирательных комиссий, наблюдатели.

С тем же призывом в первой гимназии выступил спикер областного Законодательного собрания Анатолий Бакаев, которому опустить бюллетень в урну помогла маленькая, но очень ответственная дочка:

К спикеру ЗСО присоединились первый вице-премьер Екатерина Уба и депутат Государственной Думы Марина Беспалова:

Министр здравоохранения Ульяновской обалсти Рашид Абдуллов поздравил ульяновцев с праздником, которым традиционно считает всенародные выборы:

- Уважаемые жители Ульяновской области, хочу поздравить вас со знаменательным днем для всей Российской Федерации. Сегодня мы голосуем и принимаем участие в формировании будущего нашей страны. Я уже сделал свой выбор. Посетив избирательный участок, хочется отметить высокий уровень организации процесса голосования. Очищены подъездные пути, обеспечена максимальная безопасность - за порядком следят представители полиции, работают металлоискатели, участки обеспечены медицинской помощью. Кроме того, работают волонтеры, которые подсказывают куда пройти, что особенно важно для граждан серебряного возраста. Атмосфера на избирательном участке царит по-настоящему праздничная – играет патриотичная музыка, организована продажа кондитерских изделий. Жители голосуют с улыбкой на лице. Отрадно, что много молодежи. Призываю всех ульяновцев не оставаться в стороне, придти и отдать свой голос!

... и улыбнулся из рамки "Голосовач73".

Заместитель главы региона Наталья Мартынова привела на выборы всю семью!

Заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко в стороне тоже не осталась.

Руководитель регионального Агентства по развитию туризма Юлия Скоромолова оказалась с бюллетенем в спортивном зале, где, кстати, смотрится очень органично:

Продолжая тему красивых женщин на избирательных участках, дадим слово инста-блогеру, мастеру маникюра Гуле Валеевой:

Самый яркий специалист "Улконгресса" Анастасия Подгорнова тоже отметилась в ставшей уже знаменитой рамочке, как и руководитель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина:

Ближе к обеду свой гражданский долг реализовал генеральный директор Ундоровского завода минеральной воды «Волжанка» Михаил Горшков.

Глава Димитроврада Алексей Кошаев гражданский долг выполнил, одевшись легче всех.

Если вы еще не решили, стоит ли бороться с мартовской метелью, чтобы исполнить гражданский долг - делайте выводы. Похоже, на участках для голосования не скучно.