В средствах массовой информации неоднократно поднималась тема бездействия ульяновских чиновников в отношении несанкционированной свалки опасных производственных отходов в селе Луговое. По данному факту разбиралась Прокуратура Ульяновской области.

Проверка установила, что 20 мая 2019 года региональный Росприроднадзор выдал ООО «Чистый город+» лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортировке, обработке, утилизации отходов III-IV классов опасности. Свою деятельность организация обязывалась вести по адресу: Московское шоссе, 52Б. Однако недобросовестный предприниматель складировал опасные пластиковые емкости от пестицидов и агрохимикатов возле жилых домов в селе Луговое. Это повлекло серьезную угрозу экологической безопасности населенного пункта. Несмотря на многочисленные обращения сельчан, минприроды и региональное Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования реагировали на сложившуюся ситуацию и не поставили о фактах грубого нарушения законодательства правоохранительные органы.

Также от прокуроров досталось ульяновскому Агентству госимущества и земельных отношений и минстрою. Чиновники не проконтролировали ситуацию с самовольным захватом муниципальной земли, предназначенной для сельскохозяйственных целей. Земля в Луговом использовалась незаконно более полугода.

Результатом прокурорской проверки стало возбужденное уголовное дело по ч.1 ст.254 УК РФ (отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда окружающей среде). В настоящее время свалку опасных производственных отходов в селе Луговое полностью устранили.

Помимо этого, Прокуратура Ульяновской области вынесла представления руководителю регионального Росприроднадзора и председателю Правительства области. Правозащитники требуют привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.