Летом в страшном ДТП на Президентском мосту погибла молодая семья — пьяный водитель на «Камазе» впечатал их легковушку в другой грузовик. Виновнику аварии сегодня вынесли приговор. Плакавший и просивший прощения на первом заседании, сегодня он вновь не смог сдержать слез.

Смертельная авария, шокировавшая весь Ульяновск, произошла на Президентском мосту 21 июля. В столкновении с «Камазом» погибла молодая семья из Тольятти, ехавшая на Kia Rio. 29-летний Денис скончался на месте, его двухлетняя дочь Катя и жена Оксана — позже в больнице. Виновником посчитали «камазиста» — водителя МБУ «Дорремстрой» Ярослава Б., якобы вышедшего на работу пьяным. Эта авария стоила должности многолетнему руководителю учреждения Владимиру Чумуркину.

Момент столкновения

С начала следствия подсудимый находился в СИЗО. Он признавал вину в аварии, но отрицал, что был пьян: причиной столкновения называл ослепившее его солнце. Сидя сегодня в холле Заволжского райсуда и ожидая вынесения приговора, его родственники говорили, что не питают надежд на освобождение. Просят не публиковать фото Ярослава: «Люди сейчас злые». Сам он весь процесс был в шоковом состоянии. Так как не мог извиниться перед родственниками погибших сам, за него это сделали его близкие. У Ярослава двое детей и ипотека — семья надеется, что с кредитом они как-то смогут разобраться, но вот малышам без папы приходится трудно.

Заседание стартовало с опозданием — ждали, когда обвиняемого доставят из изолятора. В зале все это время стояла гробовая тишина. Наконец, Ярослава привезли.

Родственники погибшей семьи — все еще в черной траурной одежде.

Судья Ольга Куренкова начала зачитывать приговор. Довод подсудимого и адвоката о том, что Ярослав выпил уже после ДТП, чтобы успокоить нервы, она сочла неубедительным. Эту версию опровергали исследование специалиста и показания свидетелей. Один из них видел в кабине грузовика бутылку с коричневой жидкостью, хотя водитель заявлял, что после аварии выпил водки.

Когда перешли к перечислению травм погибших, одна из матерей смахнула слезу.

В итоге суд признал Ярослава Б. виновным в аварии и приговорил его к 9,5 годам колонии общего режима, обязав «Дорремстрой» выплатить брату погибшей женщины миллион рублей. Подсудимый не смог сдержать слез, когда конвой повел его на выход из зала. В последний момент его жена улучила возможность, чтобы сказать супругу несколько слов.

Родственники после вынесения приговора заявили, что недовольны решением и хотели для водителя никак не меньше 10 лет лишения свободы. Гособвинитель Владимир Дольников настаивал на 14 годах — он тоже считает наказание слишком мягким и намерен его обжаловать.

Материал дополняется.

Андрей Семёнов