Первое для Ульяновской области дело с участием присяжных, которое слушается в районном суде, подходит к своему завершению. В пятницу, 15 марта, присяжные заседатели признали рецидивиста Владимира Карпова виновным в трех эпизодах - угоне, попытке убийства и убийстве. На следующей неделе суд будет готов вынести Карпову приговор.

Заволжский районный суд рассматривает дело 37-летнего Владимира Карпова с февраля. Это первое в Ульяновской области дело с участием коллегии присяжных, которое слушается в районном суде. Раньше дела с присяжными слушались лишь в Ульяновском областном суде, но с 1 июня 2018 года присяжная коллегия стала возможной и в районных инстанциях. Карпову вменяют сразу несколько статей: убийство, покушение на убийство и угон автомобиля. Это он осенью прошлого года хладнокровно зарезал 45-летнего ульяновского предпринимателя Павла Тверскова, приревновав его к девушке. А затем попытался убить и ее, как свидетеля убийства. Причем за несколько часов до этих преступлений он угнал автомобиль у собственного дяди. Расследование дела завершили следователи ульяновского следкома.

В свои 37 лет Владимир Карпов несколько раз успел побывать в местах лишения свободы. В этот раз он вверил свою судьбу присяжным заседателям. Воспользоваться судом присяжных Карпова надоумила следователь полиции, которая вела его последнее дело по разбойному нападению. 73online.ru уже писал об их криминальном романе и о том, что из-за тюремной романтики 36-летняя женщина была уволена из полиции за нарушение служебной дисциплины.

Шесть присяжных сегодня решали, виновен ли Карпов или нет, заслуживает ли он снисхождения. Для этого им нужно было ответить «да» или «нет» на 12 вопросов. Заседатели были единодушны: Владимир Карпов виновен по всем предъявленным ему обвинениям и не заслуживает снисхождения.

- Данный обвинительный вердикт очень важен, поскольку вынесен простыми ульяновцами, что свидетельствует о высокой степени доверия к органам прокуратуры, - прокомментировал гособвинитель по делу Максим Фролов.

Приговор Карпову будет вынесен на следующей неделе. Скорее всего, рецидивист отправится в колонию на длительный срок. Дождется ли его бывшая следовательница?

Карина Богданова