Областной суд оставил в силе решение по делу бывшего димитровградского милиционера Шамиля Ураимова. Его обвиняли в превышении полномочий в отношении двух задержанных: одному он вывернул руку до разрыва связок, второго ударил по лицу - от полученной травмы головы мужчина умер в больнице.

73online.ru подробно писал об этой истории ранее. Расследование уголовного дела тянулось с 2008 года, и в 2012-м было передано на контроль тогда заместителю председателя СК РФ, а ныне главному прокурору РФ Игорю Краснову. Ураимова обвиняли в двух эпизодах превышения полномочий (ст. 286 УК РФ), а также причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

В итоге Димитровградский городской суд признал Ураимова виновным в превышении полномочий и дал 9,5 лет колонии общего режима, но освободил от наказания из-за истечения срока давности по преступлениям. Статью 111 УК РФ суд исключил из обвинения как излишне вмененную, так как Ураимов, когда бил задержанного, не желал его смерти. Напомним, прокурор Игорь Рябов просил для подсудимого 10 лет колонии.

Вчера, 9 сентября, Ураимов и его защитники подали апелляцию в областной суд, добиваясь признания невиновности. Однако решение суда первой инстанции оставили в силе.