Два дня заняло чтение приговора бывшему замгубернатора, совладельцу диатомового комбината Евгению Никифорову. На второй день он приехал из СИЗО с вещами, так что настрой у бизнесмена был оптимистичный. Возвращаться в изолятор ему действительно не пришлось — однако виновным Никифорова все же признали и обязали возместить причиненный ущерб в 140 млн.

Уголовная история Евгения Никифорова длится долго, с 2017 года, еще почти год идет судебное следствие. Таким же длительным получилось и оглашение итогов: в четверг судья Иван Ефремов читал приговор на протяжении четырех часов, не успел закончить и отпустил собравшихся. Сегодня процедура продолжилась. Евгений Никифоров зашел в зал с сумкой и пакетом — надеялся вернуться из суда уже домой, а не в камеру.

Напомним, бизнесмена обвиняли в особо крупном мошенничестве при исполнении контрактов с Министерством образования и науки РФ. Якобы он получил государственные деньги на проведение научной работы, но потратил их не по назначению, представив подложные документы о выполнении задания. Сумма вменяемого ему ущерба, по информации следствия, — более 140 миллионов рублей.

Сам Никифоров заявлял на следствии, что материалы дела сфальсифицированы. По словам подсудимого и его защиты, федеральное ведомство приняло работу и претензий к ней не имело. С января прошлого года предприниматель находится в СИЗО. Вину он так и не признал.

Финальное судебное заседание стартовало сегодня в десять утра и завершилось лишь в восьмом часу вечера — все это время судья Иван Ефремов скрупулезно оглашал приговор, изредка делая короткие перерывы. Во время пауз Никифоров разговаривал с участниками процесса о событиях в мире, влиянии их на бизнес — расчеты с поставщиками теперь будет вести только в рублях. Уговаривал дочитать приговор сегодня: очень не хотелось проводить выходные в СИЗО.

В итоге суд признал Евгения Никифорова виновным, но по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» (ст. 159.4). Она утратила силу в 2015 году, но действовала на момент вменяемого бизнесмену преступления. Подсудимому назначили наказание в виде трех лет лишения свободы, но так как сроки давности вышли, освободили от наказания — сегодня Евгений Никифоров вернется домой. Также суд обязал его возместить ущерб Министерству образования — 140 млн рублей.

Гособвинитель Денис Герасимов сообщил, что решение об обжаловании итога будет принято после получения и изучения копии приговора.

Евгений Никифоров, наконец, освобожденный из клетки, сыпал комплиментами своим адвокатам, благодарил коллег и родных за поддержку.

— Другого быть не могло. Пока это лучший результат, а дальше мы изучим приговор и примем решение. Итог? Я полтора года просидел в тюрьме. Но я не зол. Я понял, что к людям надо относиться по-другому, быть точнее в деталях, — сказал Никифоров. Виновным себя он по-прежнему не считает, контракт с Минобром называет исполненным.

Андрей Семёнов