18 декабря в Димитровграде состоялось заседание Президиума Городской Думы, на котором были приняты очередные кадровые решения. "Вчерашнего" коммуниста Игоря Куденко лишили должности зампредседателя парламента. Теперь у Александра Ерышева остался только один заместитель - Сергей Степаненко.

Напомним, партийная верхушка КПРФ приняла решение исключить из партии одного из двух зампредов гордумы Димитровграда Игоря Куденко. Причиной стало нежелание "красного" депутата работать на общественных началах - партбоссы потребовали, чтобы Куденко в условиях экономического кризиса в городе атомщиков отказался от солидного жалованья в 85 тысяч рублей, но тот воспротивился, и в наказание был лишен партбилета. За последнее время это уже четвертый депутат Димитровградской гордумы, изгнанный коммунистами из своих рядов.

А вчера на заседании Президиума гордумы вице-спикера Игоря Куденко все же лишили поста. "За" проголосовало 18 человек, "против" - 11.

Отметим, что в начале декабря на выход из фракции КПРФ запросились сразу семь депутатов города атомщиков. Беспрецедентный для коммунистов акт демарша они сами объясняют тем, что им надоело быть марионетками в руках депутата Госдумы Алексея Куринного и вице-спикера ЗСО Айрата Гибатдинова.

Для справки:

58-летний Игорь Куденко во второй раз стал депутатом гордумы Димитровграда от КПРФ в сентябре 2018 года, победив на избирательном округе №15. До этого он работал в администрации города ведущим инженером комитета по ЖКХ. В думе он занял позицию заместителя председателя на постоянной основе, а также стал главой комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. По итогам 2018 года Куденко задекларировал официальный доход в 461,6 тыс. рублей.