Вице-спикер госдумы от партии ЛДПР Борис Чернышов предложил убрать с Красной площади мемориальное кладбище, на котором захоронены политические деятели СССР, а также вынести тело Ленина из Мавзолея.

— Все эти захоронения возможны, но не на Красной площади, потому что это кощунственно. Это не должно быть на том месте, где развернуты каток и торговые ряды, где люди отмечают Новый год, гуляют, — говорит Чернышов.

По его словам, фракция ЛДПР вносила в Госдуму несколько законопроектов на эту тему.«Это кладбище, где лежат люди, и один из этих людей даже не лежит согласно всем нормам, даже просто морали. Я говорю про Ленина. Давно уже Красная площадь должна быть освобождена от этого комплекса захоронений».

Некрополь у Кремлевской стены — мемориальное кладбище, место погребения военных и политических деятелей Cоветского государства. Рядом с Мавзолеем Ленина расположены могилы Иосифа Сталина, Феликса Дзержинского, Михаила Калинина, Андрея Жданова, Климента Ворошилова, Семена Буденного, Михаила Суслова, Леонида Брежнева и других.

Фото на главной - depositphotos.com

Елена Скворцова