Сегодня с рабочим визитом родину Ленина посетил зампредседателя правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко. Программа серьезная: посещение заводов, вузов, музеев, храмов. Первой точкой программы стал конгресс-холл Radisson Ulyanovsk, где вице-премьера ознакомили с туристическим потенциалом региона и презентовали локальные бренды: сувениры из симбирцита, сыры, балалайки, пряники, шахматы, минеральную воду «Волжанка» и даже фирменную кепку Ильича!

- Очень хороший фасон. Я когда в Ульяновск приехал, мне тоже подарили, - презентовал головной убор губернатор Алексей Русских. Вице-премьер регионального правительства Марина Алексеева с улыбкой объяснила Чернышенко, что Ульяновск - город на семи ветрах, здесь очень ветрено. Подарок гостю понравился.

В 2022 году турпоток в Ульяновскую область увеличился на 20%. Самыми популярными месяцами для путешествий стали июль и декабрь. В основном, статистику сделали так называемые внутренние туристы, с начала пандемии COVID-19 число приезжих иностранцев сократилось в восемь раз. В планах региональных властей восстановить пассажиропоток из-за рубежа, развивая партнерство со странами Азии - в частности, с Китаем и Вьетнамом. Перед ульяновцами также открываются новые возможности - этой весной стартуют прямые авиарейсы в Махачкалу, Минск и Калининград.

Команда города и области совместно с архитекторами работает над благоустройством исторической части Ульяновска, где сконцентрированы знаковые объекты советского модернизма. Подробнее о концепции 73online.ru уже писал. Ее разработали столичные эксперты из бюро Megabudka. Из нового - например, предлагается организовать Музей утерянных кремлей у здания филармонии и восстановить Стрелецкие кварталы. Будет оборудована активная зона для роллеров и скейтеров. В этом году завершат реализацию Театрального сквера.

- Тренд на рост количества посещений как индикатор, за которым нужно следить - прирост турпотока в 20%, правильный, нужно постараться держать эту динамику как можно дольше. Это очень хороший подход: когда вы себе эту цель ставите, дальше смотрите, какими драйверами вы можете ее нагонять. Я вас приглашаю принять участие в серии стратегических сессий при Правительстве РФ, где вырабатываются показатели эффективности в туристическую и сопутствующую инфраструктуру. Один из основных вопросов, как сделать так, чтобы 400 га земли в центре Ульяновска работали на привлечение туристов, - высказался Дмитрий Чернышенко.

В качестве позитивного примера вице-премьер правительства привел модернизацию муниципальной гостиницы и настоящей доминанты города «Венец»: «Если отельер и супер-эксперт Александр Клячин у вас Azimut открыл, значит, он поверил! И он задает определенные стандарты и бизнес-модели. Все идет от грамотного мастер-планирования, пространственного связывания».

Чернышенко считает, что властям нужно выстраивать работу как в Самаре и Татарстане, думать, куда поедет внутренний турист, чтобы найти свое место под разные вкусы - это нужно раскручивать: «Если губернатор уговорит завести известные бренды под гастрономический туризм на улицу Федерации, например, рестораны Аркадия Новикова, это может дополнительно выстроить свой колорит».

Зампредседателя правительства РФ также отметил большой потенциал патриотического направления - в военные годы в Ульяновске изготавливался каждый второй патрон, а шинели шьют до сих пор, показать можно многое: «Из музея в Белгороде, например, уходишь в слезах, это тоже тыл, много труда вложено. Или посмотрите на панораму Куликово поля в Туле. Уверен, у вас фактуры не меньше». Еще один акцент, на котором остановился Чернышенко - река Волга и водные сообщения с соседними поволжскими регионами.

А еще Дмитрий Чернышенко подал идею сафари на УАЗах:

- У вас есть легендарный УАЗ! И абсолютно точно сюда напрашивается сафари - когда можно протестировать в экстремальных условиях внедорожник. Это классное ориентирование, его нужно делать патриотичным под разные сегменты. Например, в Крыму у меня есть люксовая модель уазика, на нем я езжу по горам и просто получаю удовольствие.

Но это не все. В программу включен осмотр достопримечательностей, а также совместное совещание по цифровизации и социально-экономическому развитию региона с губернатором Алексеем Русских. Кроме того, вице-премьер посетит УАЗ и УлГУ, где познакомится с достижениями инновационных исследовательских лабораторий вуза и проектами студентов. Также в программе – осмотр Дворца единоборств, реконструированного в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и посещение Спасо-Вознесенского кафедрального собора. Еще одной точкой визита станет осмотр экспозиции головного отраслевого музея гражданской авиации и знакомство с патриотическим туристическим маршрутом «Ульяновск тыловой».

Дарья Косаринова