Во вторник на аппаратном совещании губернатору Алексею Русских предоставили мониторинг по законной недродобыче. Пока обследована половина Ульяновкой области - 7 муниципалитетов: 89 карьеров, 36 из них лицензированы, 33 законсервированы, 17 функционируют незаконно. Озвучены районы, где ведется незаконная добыча полезных ископаемых.

Созданная комиссия по обследованию территорий на предмет незаконной добычи полезных ископаемых продолжает свою работу. По словам профильного вице-премьера Романа Когтева, работа будет продолжена.

В Тереньгульском районе есть 12 участков недропользования местного значения. Девять из них имеют лицензию, добыча ведется на пяти, незаконное использование установлено на двух карьерах. Здесь добывают мел, песок, глину, песчанник. На налоговом учете стоит один недродобытчик из девяти.

В Кузоватовском районе из четырех участков недр лицензии выданы минприроды только на два. Здесь также обнаружены следы незаконной добычи в двух карьерах. Помимо песка и мела здесь добывают диатомит. На налоговом учете один карьер.

В Барышском районе семь недр, два из них имеют лицензию, пять не учтены (песок, диатомит). На налоговом учете один карьер.

В Сенгилеевском районе из 24 участков лицензированы 14 (мел, песчанник, глина). На налоговом учете пять участков.

В Новоульяновске есть один официальный участок, но он не используется. Собственники цементного завода планируют расконсервировать предприятие.

В Инзенском районе на законсервированном месторождении есть следы незаконной добычи на одном карьере из 17-ти участков (лишь пять имеют лицензию на диатомит, песчанник, глину, обмелок). На налоговом учете шесть недропользователей.

В Базарносызганском районе всего два участка, лицензии ни у кого нет, на одном карьере добывают полезные ископаемые незаконно (опока, песчанник, диатомит).

Как видно из отчета, в основном все недродобытчики – предприниматели из других регионов России. У большей части из лицензиатов нет полного комплекта документов, что является грубым нарушением законодательства.

Губернатор Алексей Русских поручил, кроме визуального обследования вести и налоговый учет: "Надо доводить до ума. С земли сложно увидеть фактические объемы добычи". Вице-губернатор Игорь Эдель озвучил, что самый крупный налогоплательщик заплатил в казну 8 млн рублей, а по некоторым подсчетам должен до 100 млн рублей, исходя из добытого.

Напомним, по данным правительства, годовая сумма получаемых из этой сферы налогов составляет всего 1,5 миллиарда рублей, что не устраивает власть. Размер недоимки пока не озвучивается. Результатом работы комиссии станут материалы, которые могут лечь в основу уголовных дел. После завершения мониторинга работающих и «спящих» карьеров все полученные данные будут оцифрованы и нанесены на инвестиционную карту Ульяновской области.

Прежде 73online.ru писал: глава региона заявил, что намерен жестко бороться с черными недропользователями. Такое заявление он сделал после визита на песочный карьер недалеко от села Байдулино в Тереньгульском районе. По словам Русских, хозяин места добычи «вообще не платит налоги в бюджет».

Дарья Косаринова