Вчера, 24 марта, на УАЗ прибыл зампредседателя правительства России, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко. Здесь он ознакомился с производством легендарных внедорожников, рассмотрел модельный ряд автомобилей, в том числе из юбилейной серии, и даже прокатил губернатора Алексея Русских на «Охотнике». Одна из главных целей его визита — цифровизация предприятия. Кроме того, в этот день вице-премьер принял участие в торжественном открытии года корпоративного спорта в регионе.

Первым Чернышенко показали матовый желтый УАЗ-469 из коллекционной юбилейной серии. Напомним, что такие машины завод презентовал в ноябре 2022 года в честь 50-летнего юбилея модели. Всего доступно восемь цветов. Стоимость — 1,65 млн рублей. Модель явно понравилась вице-премьеру — тот не переставал улыбаться.

Следующая презентуемая модель — УАЗ Патриот «Экспедиция». Чернышенко заглянул внутрь каждого автомобиля и оценил комплектацию. Здесь также представлена туристическая «Ривьера» на базе «Буханки». Гендиректор завода рассказал, кто стабильно заказывает такой транспорт, и перечислил преимущественные характеристики модели. «И ее можно отремонтировать самому», — резюмировал Спирин. В ответ получил «Класс!» от Чернышенко.

Заинтересовал вице-премьера и матовый черный спецавтомобиль. Он попробовал самостоятельно раскачать машину. «Здесь идет специальная подвеска», — отметил Спирин.

Следом зампредседателя правительства РФ осмотрел спецавтомобиль скорой помощи. «Самое главное, что машина надежная», — добавил он.

Презентовали гостю и первый российский электрогрузомобиль EVM PRO на базе шасси УАЗ «Профи» грузоподъемностью до 3,5 тонны. Он может проехать 300 км без подзарядки. Уже выпущена первая пятерка таких автомобилей.

— Автопром — одна из самых тяжелых отраслей для цифровизации. У нас система ИТ-ландшафта УАЗ полностью реализована на отечественном ПО. Основа — 1С, — сообщили на предприятии.

Разработчики кратко рассказали и про информатизацию, которая входит в состав автомобиля — так называемую автомобильную телематику. Модуль устанавливается в машину, что позволяет удаленно управлять транспортом. Также можно отслеживать состояние заряда батареи, стиль вождения, запускать двигатель, закрывать и открывать двери и другое.

— Это решение мы также будем предлагать нашим корпоративным клиентам, поскольку это крайне востребованная вещь с точки зрения управления автопарками, — отметили на УАЗе.

После презентации модельного ряда гости удалились на закрытое совещания по цифровизации.

Физкультура — залог высокой производительности труда

На УАЗе также состоялось торжественное открытие года корпоративного спорта. Собрались заводчане и приглашенные гости. На мероприятие прибыл министр физической культуры и спорта региона Рамиль Егоров. Он рассказал, что будет делаться все возможное для получения федеральных средств на обновление материально-технической базы предприятий.

Руководитель департамента информации и общественных связей УАЗ Константин Сазонов отметил, что на заводе уже не первый год действует корпоративная программа «Молодежь», которая включает в себя, в том числе, много мероприятий по поддерже здорового образа жизни. Это практически все массовые виды спорта. Плюс игровые, такие как лазертаг, интеллектуальные квесты и тд.

— На их поддержку направляется достаточно средств каждый год. Как результат, спортивная команда УАЗа выходит уже за пределы региона. Мы у себя на базе проводит даже межрегиональные спортивные состязания, связанные с корпоративным спортом. Ежегодно проводим туристический фестиваль, на который приезжают команды с Нижегородской области, Татарстана. В этом году ожидаем гостей из Самарской области, — сообщил он.

Алексея Русских, Дмитрия Чернышенко и Владислава Третьяка пригласили на сцену для приветственных слов.

— Очень символично, что в год столетия российского спорта ваш губернатор объявил год корпоративного спорта в регионе. Я думаю, для этого есть основания. Президент Владимир Путин поручил до 2030 года достичь уровня 70% граждан, активно занимающихся спортом. Ульяновская область достойно движется к этому результату. Могу сказать, что вы опережаете средний уровень по стране, — обратился к публике вице-премьер.

Он также добавил, что по обеспеченности спортивной инфраструктурой регион находится в топе субъектов РФ: «Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы федеральный проект „Спорт — норма жизни“ именно в Ульяновской области реализовался на полную катушку».

На этом программа на УАЗе для вице-премьера не закончилась. Он устроил настоящий тест-драйв ульяновского автомобиля. На патриоте «Охотник» туристической спецверсии Чернышенко прокатил Русских до музея УАЗ.

Марина Иванникова