7 декабря с рабочим визитом Ульяновскую область посетил заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев, курирующий сельское хозяйство. Он посетил аграрный университет, завод MARS, а также принял участие в открытии молочного животноводческого комплекса «Агро-Нептун». Также Алексей Гордеев вместе с губернатором Сергеем Морозовым поздравил работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником.

Программа визита зампреда правительства РФ Алексея Гордеева в Ульяновск оказалась насыщенной. Из аэропорта высокого гостя привезли в Ульяновский государственный аграрный университет имени Столыпина (бывшую сельхозакадемию). Зампред оставил автограф на американском тракторе Massey Ferguson. Бывший депутат Заксобрания и фермер Руслан Кантемиров очень похвалил машину: «Агрегат и правда суперский! Девушки за 10 минут осваивают и прекрасно водят его».

Фото со страницы Руслана Кантемирова в социальных сетях

Затем Гордееву показали межкафедральный научный центр ветеринарной медицины УлГАУ, где лечат животных и практикуются студенты. Зампред посмотрел через стекло, как оперируют ветврачи и их ассистенты.

Оборудование в центре - на зависть всем городским ветклиникам: есть современные рентгенаппараты, УЗИ, операционные и даже стоматологический кабинет. Собакам здесь могут сделать «голливудскую улыбку» - после чистки ультразвуком на зубы наносят специальную пасту. Высокий гость поинтересовался, лечат ли животных под наркозом (ответ - да) и полюбопытствовал:

- А если человеку срочно потребуется полечить зубы, сможете?

- Конечно! - ответили будущие ветврачи.

Далее гости переместились в новый деревянный храм Сергия Радонежского, построенный на территории студгородка. Затем вернулись в университет, где Гордеев встретился с делегатами Межрегионального форума студенческого самоуправления «Лидеры нового века» из вузов Приволжского федерального округа.

Следующим пунктом визита стала фабрика MARS. Алексею Гордееву показали, как работает линия по производству влажных кормов для домашних животных, и презентовали работу компании.

По конференц-связи вице-премьер Алексей Гордеев и губернатор Сергей Морозов приняли участие в открытии крупного животноводческого комплекса "Агро-Нептун". Комплекс рассчитан на 1200 голов крупного рогатого скота.



Вечером высокие гости лично поздравят ульяновских аграриев с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник состоится в Ленинском мемориале.

Арина Майорова

Фото: 73online.ru