Вице-мэр Ульяновска Сергей Мишин сообщил, как санкции иностранных государств повлияли на экономическую ситуацию в Ульяновске. Центробанк поднял ставку с 9,5% до 20%, что, по прогнозам экспертов, приведет к серьезному удару по рынку кредитования. Также Мишин предупредил, что возможен прирост клиентов микрофинансовых организаций - люди в поиске быстрых денег. Он предложил разработать пакет экстренных мер поддержки предпринимателей, имеющих кредиты.

Также он озвучил введенные федеральные меры поддержки бизнеса:

- На федеральном уровне введен мораторий на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Айтишникам предлагают налоговые льготы, если они возьмутся за разработку мобильных приложений. На три года все IT-компании освободят от налога на прибыли и проверок контрольными органами. Они смогут взять кредит на новые проекты на выгодных условиях (по ставке не выше 3%). А еще правительство представит айтишникам возможность оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу, пока они работают в российских компаниях.

- Новую кадастровую оценку для налога на имущество в этом году отменят, а в следующем году стоимость будет на уровне 1 января 2022 года.

- Повышенное налогообложение применяется теперь только для авто, стоимостью свыше 10 млн рублей (до этого предел был в 3 млн).

- Правительство РФ возобновит льготное кредитование малого и среднего бизнеса, ставку по кредиту для МСП установят не выше 15%.

На региональном уровне также планируется помочь бизнесу:

- Перенести срок уплаты налогов

- Субсидировать часть затрат на проблемы, возникающие в логистике

- Подготовить специализированную интернет-платформу с базой данных, позволяющей компаниям объявить об отсутствии тех или иных комплектующих, а представителям МСП - предложить свои услуги по их изготовлению

На уровне Ульяновска:

- Предлагается рассмотреть перенос срока уплаты налогов до декабря, а финуправлению - рассчитать изменения в доходной части бюджета с этим связанные

- Создать штаб, координирующий работу по инвестпроектам

Дарья Гордеева