За утро субботы на улице Минаева побывали тысячи горожан – люди приехали на ярмарку за свежим мясом, куриным яйцом (у машин Вешкаймской птицефабрики выстроились самые длинные очереди), мёдом. И.о. первого заместителя главы Ульяновска Александр Болдакин здесь по долгу службы – массовое мероприятие, даже традиционное, требует чёткой организации и слаженных действий всех ответственных лиц. Сегодня удалось совместить работу с приятным и полезным – пройтись по рядам и прикупить натурпродукт от ульяновских производителей.

Вдоль торговых рядов Александр Болдакин шёл со знанием дела, подробно расспрашивая селян об их товарах.

– Это же продукты, на которых я вырос. Моё детство прошло в деревне, обе бабушки держали коров, поросят, уток, кур – мог утром встать, яйцо сырое выпить с удовольствием. До сих пор иногда по этому скучаю. И ярмарка для меня – возможность окунуться в детство, вспомнить вкус домашнего масла, творога, сметаны.

Отсюда и список покупок – рассыпчатый творог, свежий хлеб, мёд. Его, как выяснилось, Александр Егорович особо уважает:

– Мёдом у меня крёстный занимается, сейчас передал разнотравье, наверное, килограмм ещё дома лежит. Но и этот куплю, в сотах, вспомню молодость.

Следующая остановка – мясная лавка. Всё по законам рынка: продавец даёт попробовать кусочек, покупатель принимает решение.

– Возьму немного сала, специалисты рекомендуют по чуть-чуть, грамм по 50 его есть каждый день. Говорят, это для желудка полезно, – делится Александр Болдакин.

А ещё отмечает, что помимо продуктов на ярмарке можно и веник для баньки купить, и рукавицы меховые на зиму, и керамическую посуду. Много изделий из дерева, ремесленники выставили на продажу модные менажницы, ложки, разделочные доски – расписные и из необработанного материала.

– Тоже из детства воспоминания. В доме у папиных родителей была русская печка. Я ещё застал те времена, просто посчастливилось попробовать приготовленную в печи пшённую кашу, щи. И ели такими вот ложками, они не обжигали, удобно было. Сейчас их используют больше для красоты, но и это хорошо, значит, есть тяга у людей к красивому, натуральному. Эта тенденция очень радует.

В итоге, в корзине и.о. первого заместителя главы города творог, хлеб, сало, мёд в сотах и несколько визиток, чтобы регулярно покупать понравившиеся товары. С одной стороны – польза для здоровья, с другой – поддержка местного производителя.

Напоследок Александр Егорович купил подарок для дочери (его семья ещё только готовится к переезду в Ульяновск). Выбрал игрушку в виде сердца: «Пусть пока повесит у кровати, и каждое утро, просыпаясь, папу вспоминает».

Андрей Семенов