На прошлой неделе глава региона Алексей Русских поручал разобраться с «Гиппократом» (фармпредприятие в Мулловке - прим.) и нивелировать жалобы местных жителей. Сегодня ему ответил первый вице-губернатор Игорь Эдель, который выезжал на завод несколько дней назад и провел на месте с руководством совещание в присутствии инициативной группы, которая и «организовывает все протесты».

- Договорились, что мы продолжаем строительство очистных сооружений. Предварительная очистка будет готова в феврале, продолжают прокладывать трубопроводы. Получают разрешение на проход под федеральной трассой, была задержка. Обстановка нормальная, запахов не было. Говорят, что когда я приезжаю, так всегда получается. Самые настойчивые люди проживают вообще не там, а в Димитровграде. Но все равно параллельно готовится документация на общие димитровградские сооружения, потому что от жизнедеятельности населения в пять тысяч человек они не работают - есть еще несколько предприятий, которые не очищают отходы. С инициативной группой буду встречатся каждый месяц и мониторить ситуацию. 11-15 декабря я опять буду у них.

- Федеральную трассу не прошли еще проколом? - уточнил губернатор Русских.

- Ждем разрешения. За федеральной трассой готовимся прокладывать трубы и делать предварительную очистку. Как разрешение будет, мы все это соединим, - ответил Эдель.

- Держите ситуацию на контроле, оставайтесь на постоянной связи с жителями Мулловки, - заключил глава региона.

Дарья Косаринова