По согласованию с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации с 1 января 2021 года вступают в силу новые правила посещения национального парка «Сенгилеевские горы» - утвержден размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами территории национального парка (за исключением заповедной зоны) - 150 рублей с человека. До этого вход был бесплатный.

О введении платы 73online.ru рассказали в заповеднике: "Средства, полученные в качестве платы за посещение, будут пополнять доход учреждения и направляться исключительно на охранные мероприятия и развитие инфраструктуры для экологического туризма", - пояснили журналисту портала. Работники нацпарка просят всех туристов приготовить для оплаты наличные. В настоящее время ведется работа над технической возможностью внесения оплаты за посещение онлайн.

Известно, что вход в национальны парк «Сенгилеевские горы» будет бесплатным для 20 категорий граждан. Например, таких, как инвалиды войны, участники ВОВ и члены их семей, Герои Советского Союза, жители блокадного Ленинграда, ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС, инвалиды, дети-инвалиды и их сопровождающие, дошкольники и школьники, малоимущие, пенсионеры, дети-сироты, многодетные, сотрудники Минприроды РФ, собственники жилья, живущие по соседству с нацпарком и другие. С полным перечнем можно на сайте www.npsenggory.ru в разделе «Документы».

Сообщается, что оформление разрешений на посещение парка для льготных категорий лиц возможно только при предъявлении документов, на основании которых предоставляются льготы.

Всем гостям национального парка, независимо от наличия льгот, необходимо получить разрешение на посещение особо охраняемой территории. В настоящее время оформить разрешение можно в офисе администрации парка в г. Ульяновске по адресу: ул. Гагарина, 34, 7 этаж. Разрешение на пребывание выдается на одно посещение.

Режим работы офиса администрации парка в предпраздничные и праздничные дни:

29-30 декабря с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), с 31 декабря по 10 января – выходной. Визит-центр национального парка «Сенгилеевские горы» в г. Сенгилей временно закрыт на карантин в связи с Covid-19.

Дарья Косаринова