В Госдуме подготовили законопроект, предлагающий лишить брони от частичной мобилизации сенаторов и депутатов. Поправки в соответствующий закон планируют внести сегодня, 17 октября. Один из авторов инициативы, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) Сергей Миронов заявил, что она «позволит удовлетворить запрос общества на справедливость».

Законопроект предлагает исключить депутатов Госдумы из перечня категорий граждан, имеющих право на отсрочку, пишут «Известия». Также устанавливаются две новые категории по частичной мобилизации в первоочередном порядке. К первой хотят отнести тех, кто служит в войсках нацгвардии РФ, в спасательных воинских формированиях, СВР, органах ФСБ, военной прокуратуры, военных следственных органах СК и в воинских подразделениях федеральной противопожарной службы. Ко второй — граждан в запасе.

73online.ru поинтересовался у ульяновских представителей Госдумы и Совета федерации, как они относятся к идее о снятии брони с депутатов и сенаторов. Парламентарий Алексей Куринный заявил, что лично он поддержал бы такой законопроект. Сенатор Айрат Гибатдинов тоже за: «Поддержу. Если есть необходимость и польза на фронте, безусловно, все должны быть там, рядом с нашими бойцами».

Андрей Семёнов

Фото: Госдума и Совет Федерации РФ