Новой областной управляющей компании «РЖК» официально назначен руководитель. Им стала владелица частной УК «Техностарт» Рамиля Басырова, спасавшая в начале года замерзающее здание бывшего общежития на Нариманова, 85. Предложение возглавить организацию поступило ей от «ответственных лиц». Большая часть фонда в обслуживании «Техностарта» — тот самый ветхий неликвид, на котором и будет специализироваться казенная УК. Что делать со своим бизнесом, Басырова еще не решила.

О создании областной управляющей компании стало известно более месяца назад. Тогда 73online.ru выяснил, что УК откроют на базе ООО «Региональная жилищная компания», зарегистрированного в 2015 году, теперь определились с человеком, который ее возглавит — генеральным директором стала Рамиля Басырова. Как сообщил порталу глава коммунального комитета в ЗСО и член лицензионной комиссии Андрей Седов, «РЖК» получила лицензию на прошлой неделе, руководитель прошла квалификационный экзамен. Пока в штате числятся девять человек.

Специализируется на ветхом фонде

У новоиспеченного руководителя «РЖК» есть собственная управляющая компания — ООО «Техностарт», учрежденная в 2019 году. Как отмечают участники рынка, Басырова — непримечательная фигура, в основном берет под управление ветхий и проблемный жилой фонд, от которого отказываются другие частные управляющие компании. В начале года по просьбе мэрии она взялась за восстановление системы отопления в здании бывшего общежития на проспекте Нариманова, 85 — дом прогнил изнутри так, что не получалось пустить тепло.

В интервью проекту «Управдом» мэрской газеты «Ульяновск сегодня» Рамиля Басырова рассказывала, что сначала интересовалась коммунальными вопросами как обыватель, затем изучила законодательную базу, начала помогать знакомым, потом возглавила товарищество собственников недвижимости «Лисиное» на Карла Либкнехта. После решилась на регистрацию своей управляющей компании.

Первым под управление «Техностарта» по решению собственников перешел дом №72 на улице Рябикова. Бльшинство направлений Басырова отдала на аутсорсинг. В штате ее УК только семь человек, включая технических специалистов. У компании несколько исков от ресурсных организаций — ПАО «Т Плюс» и АО «Ульяновскэнерго» о взыскании задолженностей за коммунальные услуги. Все они удовлетворены судом. Самые крупные — от энергетиков, отсудивших у «Техностарта» свыше 600 тысяч рублей за год.

Сама Басырова в комментарии 73online.ru сообщила, что в управлении ее организации 89 многоквартирных домов, из них более 70% — проблемные. Будущее ее компании еще не определено. Однозначно о намерении ликвидировать УК она не ответила, но сказала, что со всеми собственниками проблемных домов будет подниматься вопрос о переходе в областную УК. Дальнейшая судьба «Техностарта» зависит от того, как много домов сменит частную компанию на казенную.

Тайны вокруг областной УК

Рамиля Басырова отметила, что предложение возглавить областную УК поступило ей «от ответственных лиц», но имен не назвала. Она подчеркнула, что решение прийти в новую региональную структуру было непростым, но у нее достаточный опыт работы с малоэтажным ветхим жильем.

Никакой конкретики по бюджету, штату и объему неликвидного фонда, который нужно будет взять на себя областной управляющей организации, Басырова журналисту 73online.ru не обозначила. «Все просчитано, но пока в работе», — скупо прокомментировала она. Не указала и примерных рамок тарифа за обслуживание МКД, который планируется установить, но добавила, что пока о низких значениях говорить преждевременно. По информации источников, знакомых с ситуацией, тариф планируется установить ниже среднего.

— Будем акцентировать внимание на домах, которыми не занимаются управляющие компании — в основном это двухэтажный жилой фонд, находящийся в ветхом состоянии, чтобы подготовить его к отопительному периоду и содержать в соответствии с законодательством, — сказала новоиспеченный руководитель.

И.о. директора областного Фонда модернизации ЖКК Руслан Хайрутдинов рассказал журналисту 73online.ru, что уже успел познакомиться с Рамилей Басыровой, называет ее «ответственным человеком со знанием дела».

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан пролить свет на критерии и процедуру отбора нового руководителя не смог: якобы кадровые решения не его зона ответственности. По словам Черепана, утверждением гендиректора областной УК занимался совет директоров АО «Ульяновская областная корпорация ипотеки и строительства», которая является учредителем «РЖК». Смена владельца не планируется.

Генеральным директором «ипотечной» корпорации является Фидель Сафин. От комментариев журналисту портала по поводу назначения Басыровой он отказался, членов совета директоров не назвал.

Дарья Гордеева