В Ульяновске проверяют достоверность информации о жестоком обращении с лошадьми в конноспортивном клубе «Кентавр», расположенном в Засвияжском районе города.

В обращении, которое поступило в адрес государственной ветеринарной службы, говорилось, что животные находятся в ужасном состоянии и живут в отвратительных условиях. Такая ситуация длится не первый год.

Сотрудники государственной ветеринарной службы выехали по указанному адресу. Они осмотрели животных и отобрали пробы на биохимический анализ. Также взяли три пробы корма, который едят лошади и осмотрели помещения, в которых содержат кобыл и жеребцов.

Хозяева «Кентавра» рассказали, что всего у них 28 голов животных: лошади, пони и ослы. В загоне для лошадей расположены три отделения, в которых находятся 21 денник и лазарет для карантина и лечения больных животных.

Также клуб имеет склады для кормов и сенохранилище. Кроме того, на территории клуба организован крытый манеж для проведения занятий иппотерапии. Для выгула животных и обучения конному спорту используется песочный манеж, расположенный неподалеку от экологического парка «Черное озеро».

Все отобранные пробы направлены на лабораторные исследования, по итогам которых будет дано экспертное заключение.

Алина Николаева

Фото: Агентство ветеринарии