В областном парламенте министр коммунального комплекса Александр Черепан проинформировал депутатов о реализации программы по переселению из ветхого жилья, заложены деньги в бюджет. На вопрос депутатов, когда дети войны с ул. Автозаводская, построенной пленными немцами, дождутся ключей от новых квартир - не ответил.

Всего в 2023 году планируется переселить 16 домов, признанных аварийными до 2017 года, из шести муниципальных образований. В этих зданиях живут 382 человека. Деньги выделят из профильного фонда развития — всего требуется почти 500 млн рублей. За всем следит прокуратура, торги уже проведены.

Первый вице-спикер ЗСО Василий Гвоздев вспомнил, как сначала в 2008-м, затем в 2012-м году чиновники обещали жителям 56-и ветхих двухэтажек на ул. Автозаводской скорое расселение, презентовался проект застройки улицы:

— Говорили, что здесь будет город-сад! Пинков, Беспалова, Морозов рубашку на себе рвали и обещали все сделать. Ребята, на дворе 2022 год, мы не признаем их аварийными, но от этого они не аварийными не становятся — крыши падают, людей придавливает, это просто кошмар, это гетто! А там живут наши ветераны, дети войны, которые получили квартиры в 50-х годах от УАЗа и механического завода — 1756 избирателей. Мне снова туда ехать, с ними разговаривать... Это анклавы! Они возьмут губернатора Алексея Русских в кольцо и растерзают. Уже пять раз три года обещанных прошло, — негодовал депутат.

Гвоздев потребовал провести до конца года совещание, чтобы у жителей появился «свет в конце тоннеля».

Дарья Косаринова