1 марта гостями Ульяновского государственного педагогического университета стали ветераны легендарной группы спецназначения «Вымпел». Урок мужества для студентов провели президент Ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов и первый вице-президент Владимир Силантьев. Они рассказали о сорокалетней истории создания ГСН «Вымпел», о ее легендарном создателе – советском разведчике Юрие Дроздове.

19 августа группа спецназначения «Вымпел» отметит свой 40-летний юбилей. Трудно представить значение и сложность задач, которые решают сотрудники этого элитного военного подразделения. На их счету сотни спецопераций и заданий, о которых не рассказывается в СМИ. Широко известны немногие из них, это контртеррористические спецоперации (совместно с группой специального назначения «Альфа») по освобождению «Норд-оста» и школы в Беслане, заложников в Буденновске и Первомайском, ликвидация северокавказских боевиков и террористов, чьи имена оставили кровавые следы в жизни людей. И сегодня продолжаются спецоперации по всему Северному Кавказу - в Чечне, Дагестане, Ингушетии.

Ветераны подробно остановились на рассказе о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в городе Беслан, о Герое России, уроженце Ульяновска Дмитрии Разумовском и его бессмертном подвиге. Студенты и преподаватели увидели видеоматериал Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации –воспоминание Владимира Силантьева, который лично участвовал в освобождении детей и женщин в Беслане.

Гости рассказали о подготовке бойцов спецназа, и не только физической. Они должны знать иностранные языки, военное дело, психологию, иметь специальные знания, умение адаптироваться к абсолютно непредсказуемой ситуации, которая может моментально меняться. Но самое главное, что вымпеловцы всегда готовы пожертвовать собой для спасения людей. Все они несут очень серьезную ответственность за выполнение сложнейших государственных задач, и всегда их успешно решают.

Встреча с ветеранами спецназа оставила в душах студентов большой след. Вот отзывы некоторых из них.

Анна Черноусова, историко-филологический факультет: «Было очень интересно услышать воспоминания военных, которые непосредственно участвовали в действиях по освобождению людей в Беслане, а не читать материалы журналистов, которые часто искажают факты. Удивило, что заложники сами проявляли такой героизм, несмотря ни на что. А военные ложились на гранаты, чтобы защитить детей и женщин. Меня тронули эти факты до глубины души».

Екатерина Нечаева, историко-филологический факультет: «Очень запомнился рассказ о военнослужащем Дмитрии Разумовском — герое спецназа. Он погиб при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Его героический подвиг восхищает! Еще я поняла, что среди нас живут великие люди. Я плакала, когда они рассказывали о своей службе, о спасении людей».

Дмитрий Ярынкин, факультет физико-математического и технологического образования: «Я был просто потрясен рассказом о том, как погиб Дмитрий Разумовский. Он вышел на открытый, незащищённый участок, чтобы помочь в освобождении заложников. Он знал, что террористы будут стрелять в него, но все равно пошел. Пуля прошла в двух сантиметрах от бронежилета, и он погиб смертью героя».

Ольга Карюхина, факультет педагогики и психологии: «Я впервые встретилась с людьми, которые вживую, а не с экрана рассказали о действиях спецгрупп по спасению людей при террористических актах. Я поняла, как много делают наши спецслужбы для сохранения мира и спокойствия всех нас, а мы этого даже не замечаем и не знаем. Они настоящие герои».

В завершение Урока мужества Валерий Попов подарил библиотеке университета книгу «Бессмертен…», посвященную героям – бойцам спецподразделения «Альфа» и «Вымпел», погибшим при выполнении специальных операций.

Также в этот день ветераны спецслужб встретились с ректором УлГПУ Игорем Петрищевым и обсудили с ним вопросы патриотического воспитания студентов, а затем посетили передвижную выставку «Без срока давности…», размещенную в университете.