По информации регионального управления МЧС, пик паводка в Ульяновской области придется на вторую декаду апреля. Однако уже сейчас в регионе готовятся к весеннему половодью. Вчера, 20 февраля, этот вопрос обсуждался на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.

Как рассказала и.о. начальника областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Регина Шарафетдинова, в регионе круглогодично ведется наблюдение за условиями, которые оказывают влияние на половодье весной.

- Они начинают складываться с осени. Пониженный температурный режим, частые осадки в декабре - январе способствовали интенсивному нарастанию льда. При обычных весенних процессах и сложившихся гидрологических условиях в период половодья максимальные уровни на реках ожидаются выше нормы. Официальный прогноз половодья будет готов 6 марта, - сообщила Шарафетдинова.

Со второй декады марта в регионе будет организована работа оперативных групп по мониторингу за паводковой обстановкой. До 15 марта муниципальные образования должны предоставить региональному министерству природы информацию об ответственных дежурных и график обследования гидротехнических сооружений, а также определить силы и средства по работе в период паводка.

- Работа по подготовке к паводкам была начата еще в ноябре. Сейчас мы приступили к первому этапу комплексного плана - осматриваем плавсредства и тяжелую технику. Кроме того, муниципальным образованиям даны четкие указания по проведению превентивных мероприятий по расчистке русел рек, подготовке затороопасных участков к пропуску вод, зачистке снежного покрова, очернению льда. С учетом многолетних наблюдений при неблагоприятном прогнозе в зону подтопления могут попасть 17 населенных пунктов, в их числе Сурский, Новоспасский, Ульяновский районы. Угрозы подтоплений социально-значимых объектов, автомобильных, железных дорог, земель сельхозугодий не прогнозируется, - сообщил замначальника ГУ МЧС России по Ульяновской области, начальник управления гражданской защиты Михаил Николаев.