На заводе «АвтоВолгастрой», который находится в селе Зелёновка в семи километрах от Тольятти, завершили производство первых балок для «минаевского» моста в Ульяновске, сообщает пресс-служба городской администрации.

Согласно проекту, четыре конструкции закрепят между двух опор в средней части путепровода. Длина каждой балки составляет 24 метра, вес – 30 тонн, выдерживаемая нагрузка – до 37 тонн, срок службы - не менее 70 лет.

- Наш проектный отдел определил технологию производства каждой балки, разобрал все тонкости и нюансы. Их изготовили до 25 мая. В июне планируется доставка на объект непосредственно под монтаж. Для этого у нас есть свой парк специализированной техники – более 10 балковозов, – рассказала начальник отдела продаж Татьяна Ромашенькина.

Балки делали в несколько этапов. Как пояснил директор по производству Сергей Саранин, вначале изготавливаются арматурные каркасы, потом на стендах идёт непосредственное производство – подготовка опалубки и поверхности, сборка арматурных сеток. Завершающий этап – бетонирование.

- Мы используем технологию литых самоуплотняющихся бетонов с добавлением различных компонентов, за счёт которых достигается более высокое качество поверхности, – прокомментировал Саранин.

Специалисты МБУ «Стройзаказчик» контролируют процесс изготовления. Также на самом заводе имеется служба технического контроля и специальное лабораторное оборудование.

- Первое – это входной контроль материалов. То есть приходят на площадку заполнители, металл, арматурные каркасы, канаты – всё это проходит через лабораторию. Также проверяем цемент, песок, щебень, химические добавки, а канаты и арматуру испытываем на разрыв. Их последующее использование – только после положительного заключения. Служба ОТК контролирует процесс сборки на каждом этапе. Перед отправкой изделия проверяется также прочность, строительный подъём балки и все остальные проектные данные. В процессе производства балок для ульяновского моста все материалы были подобраны под проект, то есть выдержаны все необходимые характеристики, – сообщил руководитель проекта по качеству Виктор Ворожейкин.

Напомним, в средней части путепровода «минаевского» моста обеспечена готовность к монтажу новых четырёх балок – сформировано тело опор высотой почти пять метров, сделана гидроизоляция, забетонированы открылки и ригели.

Для сооружения пяти пролётов моста на этом же предприятии изготовят ещё 20 монолитных балок длиной 33 метра каждая.

Алина Николаева

Фото администрации Ульяновска