Торговый центр «Версаль» вновь распахнул двери для посетителей. Как нам стало известно, решение открыть ТЦ принято сегодня Ленинским районным судом. В 9.30 состоялось заседание, итогом которого стала отмена предыдущего решения о приостановке деятельности. Накауне в "Версале" проведена повторная проверка надзорных служб.

Как известно, в список неблагополучных после проведения массовых проверок попали 19 объектов. Решение по приостановке деятельности каждого принимают суды. Они же дают добро на отмену ограничений. Накануне вечером появилась еще одна новость о возвращении к полноценной работе места массового пребывания - она опубликована в социальной сети владельцем киноцентра «Луна» Русланом Ильясовым.

- За прошедшие дни в киноцентре проделано много работы: модернизированы важные технические системы здания, инсталлировано новое оборудование. Сейчас «Луна» отвечает всем строгим требованиям пожарного законодательства. Ждем вас в кино в нашем безопасном и современном киноцентре "Луна", - сообщает Руслан Ильясов.

Напомним, результатом прокурорских проверок стало массовое закрытие торговых и развлекательных центров. Первыми приставы опечатали ТРЦ «Альянс» по улице Рябикова, кинотеатр «Луна», КвестДрома по улице Камышинской, детские игровые зоны «Лазертаг», «ИгроПарк» и «Чемпионы в ТЦ «Пушкаревское кольцо».

В список небезопасных попал театр кукол имени Валентины Леонтьевой, ТЦ «Кристалл», детская площадка «Прыг-скок» в торговом центре «Звезда» и кафе «Бакинский дворик», расположенный на улице Хрустальной. По информации службы судебных приставов, все вышеперечисленные заведения опечатаны до устранения замечаний.

Кроме того, судами принято решение по восьми исковым заявлениям прокуратуры Ленинского района, еще четыре иска находятся на рассмотрении. До устранения выявленных в ходе проверки нарушений противопожарной безопасности их деятельность должна быть приостановлена.

Накануне по решению суда закрыли ТЦ «Версаль». Через двое суток его открывают - по нашим данным около 15 часов, но сегодня судебные приставы опечатают еще как минимум четыре объекта. В службу пришли исполнительные листы на приостановку деятельности бизнес-центра «Капитал" на 1-м переулке Мира, ТЦ «Континент» на улице Крымова и строительного рынка на Марата, 8.

По иску прокурора в ближайшее время должен быть закрыт и ТЦ «Семейный» на улице Гончарова. Информация о закрытии ТЦ "Амарант" не подтвердилась.

В Железнодорожном районе суд удовлетворил иски прокурора по пяти торговым центрам. За грубые нарушения противопожарной безопасности, а именно отсутствие системы оповещения и тушения приостановлена деятельность ТЦ "Дюна" на Гая, 100, ТЦ "УниверСити"на Транспортной, ТЦ "Хороший" и ТЦ " Заря" на улице Хрустальной, ТЦ "Солнышко" на проспекте Гая . Еще шесть исков прокурора находится на рассмотрении в суде, который должен принять по ним решение в кратчайшие сроки.