В середине заседания штаба по развитию Ульяновска к чиновникам заглянул депутат Владимир Ожогин, который несколько месяцев назад ушел добровольцем на спецоперацию. В мэрию он приехал сразу с поезда, в полевой форме. Поприветствовав участников, занял место в зале и слушал про мирные городские проблемы: где поставят новогодние елки и сколько зальют хоккейных кортов.

В мэрии хоть и новый начальник, но аппаратные совещания проходят по накатанным рельсам. Начали с поздравлений именинников и волонтеров. Раздав цветы и грамоты, и.о. мэра Дмитрий Зверев вернулся в кресло: «Ну что, продолжим?». Он в целом был не особо разговорчив и ограничивался лишь объявлением очередного выступающего.

Ульяновцы стали меньше жаловаться

Первым за трибуну вышел начальник управления информполитики мэрии Алексей Сорокин — пятью минутами ранее он получал от Зверева поздравления с днем рождения, правда, тот назвал его Александром. Сорокин рассказал, что за прошедшую неделю количество обращений от горожан снизилось на треть (до 1492). Самый большой спад — в категории «дворы и места общего пользования», тоже почти втрое.

Жители жалуются на деревья, падающие на газовые трубы и электросети — такие случаи есть на улицах Новгородской и Тимирязева; на мусор во дворе — улица Варейкиса; плохое состояние пешеходных переходов — улица Пушкарева.

— Александр Ермаков, отработайте… — начал было Зверев, но осекся. В зал вошел депутат Гордумы Владимир Ожогин, тут же обративший все внимание на себя. Ожогин был в полевой форме — он вернулся со специальной военной операции, куда ушел добровольцем в августе. Последние недели Ожогин находился в госпитале, куда попал с контузией и воспалением легких. Сегодня его поезд прибыл на железнодорожный вокзал Ульяновска, и депутат решил сразу же ехать в мэрию, на штаб. Его встретили аплодисментами.

— Непривычно сидеть на этом месте. Очень рад увидеть близких, родной город, сегодня обязательно съезжу в округ. Спасибо всем, кто поддержал проекты в округе во время моего отсутствия, я по возможности это отслеживал. Рад всех видеть, продолжу работу и надеюсь на вашу поддержку, — сказал Ожогин.

Далее говорили о волонтерах — накануне, 5 декабря, отмечался их праздник. Начальник управления по делам молодёжи Дарья Дубаева рассказала, что в этом году в добровольческих мероприятиях участвовали почти 24 тысячи человек. Волонтерство — это не только возможность сделать что-то доброе, но и шанс для участников акций познакомиться с разными сферами и профессиями. Например, некоторые представители бизнеса, с которыми взаимодействуют волонтеры, берут их к себе на стажировку, а потом предлагают работу.

Каток на эспланаде станет вдвое больше

Руководитель центра по благоустройству Геннадий Моргунов рассказал, где будем этой зимой кататься на коньках. Организация взяла на баланс 56 хоккейных кортов, из которых зальют 51. Все их осмотрели, зафиксировали дефекты — в основном это сломанные борты и металлические ворота, порванные ограждающие сетки. Моргунов сформировал бригаду из пяти человек, которые ежедневно ездят по объектам и чинят, что можно починить. В целом в удовлетворительном состоянии находилось только 17 кортов, остальным нужен либо капитальный, либо частичный ремонт.

Все корты на твердом покрытии — их 12 — залиты, там уже катаются. Те, что на песчаном покрытии, пока трудно поддаются заливке — рабочие делают снежную подушку, уже перетаскали на площадки весь снег из дворов. Заключены договоры с 46 заливщиками, осталось еще шесть вакансий, говорит Моргунов.

По его словам, активно помогают ТОСЫ, во дворах организовывают свои команды.

— Особо отмечу Засвияжский район. Это они меня пинали: «давайте лопаты, давайте рукава, мы готовы помогать». 17 кортов они сделали за три дня! И вовсю уже там играют и проводят соревнования, — рассказывает Моргунов.

Сегодня также начинают заливать большой корт на Соборной площади. Каток на эспланаде увеличится вдвое: его планируют закольцевать через переулок Карамзина. После заливки территорию украсят: поставят мебель, свет — и к 21-23 декабря каток будет готов.

Новогоднее украшение Ульяновска завершат в течение двух недель. На Гончарова почти все элементы уже установлены, сегодня начинают оформлять главную площадь — первым делом поставят елку. В районах главный новогодний атрибут должны поставить в течение десяти дней.

Спикер Гордумы Илья Ножечкин отметил, что было правильно отказаться от дополнительных затрат на новогоднее оформление, но все, что есть на складах, должно быть использовано.

Андрей Семёнов