По статистике налоговой службы, в Ульяновской области особой популярностью пользуются имущественные вычеты, связанные с куплей-продажей жилья и, соответственно, бóльшими деньгами, ради которых не жалко и пакет документов собрать.

О налоговых вычетах слышали многие, но не каждый понимает, как это работает и что собой представляет. Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает вашу налогооблагаемую базу, то есть доход, с которого платятся налоги. Также вычетом называют возврат части налога, уплаченного вами же ранее. Законодательно выделяются несколько видов вычетов – в зависимости от того, какие вы понесли расходы: потратили деньги на лечение, на обучение своё или ребенка, купили квартиру, получили доход с ценных бумаг или открыли инвестиционный счет. При этом нужно понимать, что возвращается не полная сумма расходов, а только часть того, что вы сами ранее уплатили в виде налога. Всего существует шесть групп вычетов. Наиболее востребованными можно назвать три – стандартные (например, так называемые «детские»), социальные (благотворительность, обучение, лечение и приобретение медикаментов, добровольное пенсионное обеспечение и добровольное страхование, расходы на накопительную часть трудовой пенсии) и имущественные (покупка, продажа недвижимости). Об этих вычетах интересно и полезно знать каждому, поскольку они охватывают довольно часто встречающиеся жизненные ситуации.

Статистика показывает, что количество предоставленных ульяновцам вычетов за последние 5 лет выросло, равно как и число налогоплательщиков, обратившихся за предоставлением вычетов. Специалисты ульяновского управления Федеральной налоговой службы выделяют следующие причины такой тенденции: рост доходов населения, внесение поправок в гл. 23 Кодекса, предусматривающую новые виды вычетов, упрощение порядка их получения.

Если посмотреть статистику налоговой службы (представлены данные за 5 лет, начиная с 2015 года), можно заметить следующую тенденцию: несмотря на временный спад количества людей, предоставивших декларацию по форме 3-НДФЛ, и последующий скачкообразный рост, сумма задекларированных доходов росла. Небольшое непропорциональное снижение, скорее, подтверждает тренд.

Из года в год стандартные налоговые вычеты заявляло все меньше людей: всего 6,8 тысячи человек в 2019-м против 20,7 тысячи в 2015-м. Соответственно, и суммы возвращались все меньше. Что необычно, поскольку вычет на детей получить достаточно просто – нужно лишь написать соответствующее заявление в бухгалтерию своей организации, предоставив подтверждающие документы. За первого и второго ребенка вычет составляет 1,4 тысячи рублей, за каждого последующего – 3 тысячи, но получать его можно, пока ваш годовой доход не превысит порог в 350 тысяч рублей.

Количество налогоплательщиков, получивших социальные вычеты, увеличилось почти в 1,5 раза (10 тысяч человек против 16,8 тысячи), а вот полученная ими сумма – в 2 раза (420 млн против 858 млн).

Отдельно стоит отметить ситуацию, сложившуюся с получением дохода от операций с ценными бумагами: до 2018 года счет налогоплательщиков, отчитавшихся по данной статье, шел на десятки, а в 2019-м их число резко выросло до 186. Однако, по всей видимости, доход каждого был не так велик: общая сумма заявленных вычетов составляет всего 893 млн рублей, тогда как в 2016 году 38 налогоплательщиков получили 915 миллионов, а 2017-м 23 лица – 750 млн рублей.

Также интересно, что количество людей, оформляющих вычеты при покупке или строительстве объектов недвижимости, в 2-3, а иногда и в 4 раза превышает число налогоплательщиков, оформляющих вычеты при продаже недвижимости.

Основными причинами отказов в предоставлении вычетов являются неверное заполнение деклараций по форме 3-НДФЛ, отсутствие у налогоплательщиков документов, предусмотренных Кодексом для получения вычетов, а также оснований вообще претендовать на возврат денег.

ФНС России работает над упрощением процедуры получения налоговых вычетов. В частности, оформить документы теперь можно онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика» – это наиболее простой и удобный способ заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

– В сервисе предусмотрены предзаполненные шаблоны декларации, вписать данные и выслать ее в инспекцию можно буквально в несколько кликов. Есть возможность направления подтверждающих документов. При наличии доступа в «Личный кабинет налогоплательщика» у граждан отпадет необходимость личного посещения налоговой инспекции. Для получения доступа к «Личному кабинету» можно обратиться в любую инспекцию или МФЦ, независимо от места жительства. Войти в «Личный кабинет» также можно с помощью учетной записи портала госуслуг (в том случае, если учетная запись подтверждена в одном из уполномоченных центров ЕСИА), – рассказал советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Александр Глушко.

Лидия Варнакова