Судья Верховного суда РФ Вячеслав Кириллов рассмотрел жалобу на процедуру перехода Ульяновска в ценовую зону теплоснабжения. Доводы заявителя были признаны несостоятельными, то есть подтверждена законность применения в городе новой модели рынка тепла.

Напомним, Ульяновск с 1 января перешел на «альтернативную котельную». Ульяновская область стала первым из 16 регионов, где работают филиалы ПАО «Т Плюс», принявшим решение о переходе на новую модель рынка тепла. В ноябре правозащитник Константин Толкачев обжаловал в Верховном суде РФ переход города на новый метод оплаты отопления. В исковом заявлении он указал, что проект «альтернативная котельная» не прошел процедуру широкого публичного общественного обсуждения, а городские и областные чиновники намеренно не информировали об этом жителей, нарушив тем самым их права.

В понедельник, 13 января, суд рассмотрел исковое заявление Толкачева и отклонил требования. При этом сам заявитель не явился на заседание суда, а его доводы были признаны несостоятельными.

Выводы суда, которые явились основанием для отказа в требованиях, будут известны после подготовки мотивировочной части решения.

Кстати, благодаря проекту «альтернативная котельная» в Ульяновске приведут в порядок всю инфраструктуру теплоснабжения. За десять лет «Т Плюс» планирует инвестировать в развитие городского теплоснабжения 7,8 млрд рублей. На эти деньги будет проведена масштабная работа по ремонту инфраструктуры.