В Верховном суде в Москве рассмотрели апелляцию на приговор Лидии Алоян (Сулеймановой). Коллегия по уголовным делам не нашла нарушений и оставил решение Ульяновского областного суда в силе. Следующие 14 лет женщина должна провести в колонии общего режима.

Напомним, в октябре 2014 года в Димитровграде застрелили местного бизнесмена Амирана Алояна. В заказе расправы обвинили жену погибшего Лидию, в расстреле – его работника Сахиба Ибрагимова. Дело рассматривали в Ульяновском областном суде. В мае прошлого года присяжные оправдали обоих, но прокуратура в Верховном суде России добилась пересмотра решения. Итог второго процесса – присяжные единогласно признали подсудимых виновными. Судья Игорь Киргизов назначил Лидии 14 лет колонии общего режима, Сахибу – 13 лет строгого.

После этого уже адвокаты осужденной подали апелляцию в Верховный суд РФ, заявив о процессуальных нарушениях. Как сообщил старший прокурор отдела гособвинителей областной прокуратуры Игорь Рябов (он вел дело Алоян), сегодня, 4 июля, коллегия оставила решение Ульяновского областного суда в силе.

- Несмотря на попытки опорочить вынесенное в Ульяновском областном суде решение, коллегия по уголовным делам Верховного суда пришла к обоснованному выводу о том, что никаких нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении уголовного дела судом первой инстанции допущено не было, и жалобы осужденной и защитников были оставлены без удовлетворения. <> Родственники Сулеймановой организовали многочисленые пикеты возле здания Генеральной прокуратуры и Верховного суда РФ, пытаясь оказать давление на результат апелляционного рассмотрения. Кроме того, в соцсетях были созданы группы и петиции в поддержку преступников. Но все эти действия не повлияли на результат апелляционного рассмотрения дела, которое прошло в строгом соответствии с законом, - прокомментировал Игорь Рябов.