Во время ремонта улицы Ленина, проводимого по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», на трамвайных остановках сделают приподнятые посадочные платформы «венского» типа. Для посадки в вагон пассажирам не придётся спускаться с бордюра на проезжую часть – её в этом месте сделают на одном уровне с тротуаром. Это делается для удобства и безопасности пассажиров. Стоянку транспорта по обеим сторонам улицы при этом планируется запретить на протяжении от Железной Дивизии до Спасской, сообщает администрация Ульяновска.

— Запланированные изменения организации дорожного движения на улице Ленина направлены на создание приоритета для пешеходов и общественного транспорта, прежде всего — трамваев. Вместе с ремонтом трамвайных путей и контактной сети, закупкой новых, современных вагонов это должно решить задачу увеличения средней скорости движения трамваев, — сказал врио главы Ульяновска Дмитрий Вавилин.

На Ленина продолжается обновление рельсошпальной решётки, подготовка к асфальтированию проезжей части и межрельсового пространства.

— За минувшие выходные службой пути полностью подготовлен кривой участок, ведущий с улицы Железной Дивизии на Ленина. С 17:00 воскресенья движение трамваев №4 и 22 по данной ветке было восстановлено. Работы на этом перекрёстке продолжаются, предстоит заменить все спецчасти – кривые, крестовины и стрелочные переводы, — сообщил и.о. директора МУП «Ульяновскэлектротранс» Виктор Трепалин.

Андрей Семёнов